来信情况
来信主题 摩托车维修经营许可怎么办理?
来信人 黄生 来信日期 2015-07-30
受理单位 市交通运输局 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

想开一个摩托车维修店,在哪里办理许可证?

办理情况
受理单位 市交通运输局
办理状态 已回复
办理日期 2015-08-03
处理结果 办理条件

1、有与经营业务相适应的维修车辆停车场和生产厂房;
2、有与其经营业务相适应的设备、设施;
3、有必要的技术人员;
4、有健全的维修管理制度;
5、有必要的环境保护措施;


办理依据

1、《中华人民共和国道路运输条例》第二条,第七条 ;

2、《机动车维修管理规定》第六条,第十六条 ;

所需材料

1、 交通行政许可申请书

2、 申请人身份证明及复印件

3、 经营场地、停车场面积材料、土地使用权及产权证明复印件

4、 环保部门环保验收合格证明复印件

5、 主要岗位人员清单

6、 技术人员汇总表及相应职业资格证明复印件

7、 维修检测设备图片及计量设备检定合格证明复印件,允许外协的设备,提供合法的合同书

8、 企业名称预先核准通知书或企业营业执照复印件

办理窗口

工作时间:周一到周五,上午:08:30-12:00,下午:14:30-17:30(节假日除外)
地 址: 茂名市油城七路3号大院行政服务中心
联系电话: 0668-2898956
交通指引:茂名市油城七路3号

来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:摩托车维修经营许可怎么办理?

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。