来信情况
来信主题 建议尽早整合完善交通站场枢纽
来信人 denghe 来信日期 2013-08-28
受理单位 市交通运输局 办理状态 处理完
来信类型 建议
来信内容

茂东火车站、交委长途汽车站是我市的主要窗口,应该展现茂名最美的一面,现有的茂东站广场一到晚上就被堆满了公共汽车,长途汽车站也十分差乱、拥挤。鉴于茂东火车站作为未来深茂高铁、茂湛高铁的主站,建议:1、在茂名大道与茂南大道交界处,建设一个适当超前的大规模公交站场,专门停放全市的公交汽车,腾出茂东火车站广场、光华南公交站场的空量;2、拆除茂东火车站、交委长途汽车站附近的临时建筑(包括新旧高品味、新天地等),回收周边9层以下的矮层建筑,重新建设一个能体现茂名特色的新的长途汽车客站,形成茂名靓丽的窗口;3、及早考虑高铁开通后的人流量,以无缝对接的形式,设计科学的茂东火车站、长途客运站及公交客运站的周转安排,确保客流的高效运转。

办理情况
受理单位 市交通运输局
办理状态 已回复
办理日期 2013-09-04
处理结果 网友:
    您好!首先感谢您对茂名公交事业的关注,现就您在茂名网络问政中反映公交站场的有关问题答复如下:
   近年来,市政府大力发展公共交通,2009年至2012年,共投入5521万元,新购置公交车195辆,新增线路21条,优化线路23条,有效解决了市民出行难的问题。由于现有的公交站场规模较小,经市公共交通总公司请示市政府相关部门同意,将茂东火车站站前广场暂时交由该公司作为临时公交站点使用。目前,市政府正在规划建设新的综合客运枢纽、公交综合站和公交始末站,待新站场建设完成后,将彻底解决公交车辆停放问题。此前给您带来的不便,恳请谅解。
   再次感谢您对茂名公交事业的关注和支持!
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:建议尽早整合完善交通站场枢纽

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。