来信情况
来信主题 茂名市日用废旧电池回收,应如何丢弃比较环保
来信人 刘沁 来信日期 2015-07-03
受理单位 市生态环境局 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

领导您好,我们都知道废旧电池里面含有有毒物质,会污染土壤,但平时不知道应该将废旧电池丢弃在哪里。

今天下午我登陆茂名市环保局的网站,没有找到具体的联系电话,只看到2901721这个号码,尝试着打过去咨询,但他也不清楚,让我咨询2901083,这个号码让我咨询2901330,这个号码让我咨询2901559,而这个号码又让我咨询2901655,接下来的号码无人接听,我现在也不知道该怎么办。

接电话的同志都是很认真的听我讲述我的问题,的确如果不是他们负责的业务也不能随便答复,对于推荐其他号码的做法我能理解,我的目的是得到答案,我家的废旧电池到底应该丢在哪里?而不是给您这里找麻烦

我留的资料只有邮箱是真实的,其他都是虚构的,如果方便,请回复在我的邮箱里

环保靠大家,感谢您们的辛勤工作!

办理情况
受理单位 市生态环境局
办理状态 已回复
办理日期 2015-07-16
处理结果 刘沁市民:
您好,感谢你对环保工作的支持,对你提出的问题答复如下:
1997年12月31日,中国轻工总会、原国家环保总局等9个部委,联合发布了《关于限制电池产品汞含量的规定》,要求到2006年1月1日,禁止在国内生产和经销汞含量大于电池重量0.0001%的碱性锌锰电池。目前我国生产使用的家用碱性锌锰电池,已达到国家低汞或无汞的技术要求。根据原国家环境保护总局、国家发改委等多部门联合下发的《废电池污染防治技术政策》规定中提出,在缺乏有效回收的技术经济条件下,不鼓励集中收集已达到国家低汞或无汞要求的废一次性电池。
目前常用电池,主要分为几种:锂电池、碱性电池(又名锌锰电池)、镍镉或镍氢电池、铅蓄电池。其中,对环境影响最大的主要是铅蓄电池、镍镉电池以及含汞的碱性锌锰电池(不符合要求的已禁止生产和销售)。
镍镉电池和铅蓄电池,因含有重金属镉和铅,属于危险废物,应集中回收,需具有危险废物经营许可证的单位进行回收处理。我市目前尚无此类持证单位,市民可以通过原销售单位统一回收,再由回收单位选择有资质的单位进行处理。
附:
各常用电池重金属含量及处理方法:
电池类别 重金属含量 电池品种 处理方式
锂电池 可忽略不计 手机电池 随生活垃圾分类处理
碱性电池 低汞或无汞 1-7号干电池 随生活垃圾分类处理
镍氢电池 可忽略不计 混合动力车玩具等 随生活垃圾分类处理
镍镉电池 含重金属镉 电动玩具无绳电话可充电电池 需回收处理
铅蓄电池 含重金属铅 汽车电动车电池 需回收处理
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:茂名市日用废旧电池回收,应如何丢弃比较环保

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。