来信情况
来信主题 关于化州市中垌镇沿江路中心小学至西江桥路段烂路补修
来信人 翁先生 来信日期 2015-06-21
受理单位 化州市 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

黄市长,您好!

         关于中垌沿江路中垌中心小学至西江桥路段,是属于市政规划路.由于原路基软,道路在建成半年左右便崩烂,一直没有部门补修.只有在路烂得没法通行时,才有人拉几车石粉或河沙,简单铺一下,治标不治本的做法,不但浪费政府资源,还适得其反造成了扰民施工,过往的大型营运车很多,造成道路一直坑坑洼洼,雨天积水为患,晴天灰尘满天飞.给在校上课的师生和我们沿路的居民和商户造成很大的影响.试想长年吸入大量的沙尘,势必对人体健康造成极大的祸害.特别是对老人和小孩的身体影响恶劣.我家的窗户长年除了雨天,基本不敢开过窗.一开窗不大一会就是满桌灰尘.我们一群居民一直来想找相关部门解决这点微小的民生问题,可是一直是不知该找谁.偶然情况下在政府网找到了这样一个职能平台,很有幸可以通过这平台给你写一封信,但愿你看完信后,能给我们带来福音.能为我们解决这个多年息息相关到身体健康的大问题.我代表众居民,一致给你致以最真挚的感谢.

        关于此路段,在补修之后,我们一群居发一致发出一个建议:此路段由于属于学样路段,而且是沿江填高而建,路基什分软,所以应该在路段两头设置限高栏,这对于学校在校学生的一个安全问题减少一个隐患.

        最后感谢你能在百忙之中读完我们的去信,静候佳音.祝您工作顺利,身体健康

办理情况
受理单位 化州市
办理状态 已回复
办理日期 2015-07-03
处理结果 网民翁生:
你好!你反映的“中垌镇沿江路需修补的问题”信件已收悉,我镇领导高度重视,立即派相关部门进行调查,现将情况答复如下:
据了解,该路段崩烂已有一段时间了,对此,我镇领导和有关部门也一直在想方设法解决,已多次向上级交通公路部门反映和申请,尽快争取资金对该路段进行修补。目前,上级交通公路部门的资金尚未落实。由于我镇资金极端困难,目前只能拉石粉对该路段进行临时性修补,以确保车辆和行人的通行。 待上级部门资金落实到位后,我镇将立即动工对该路进行维修。
对于在路段两端设置限高栏问题。该路段属于我镇主要交通道路,由于我镇城镇化建设的需要,要限制营运车辆通行暂时还不切合实际。另中垌中心小学大部分学生已经在新校区上课,沿江路附近校区还有小部分学前教育的学生,为了学生的安全,我们将在该路段加设安全警示标志、标语等,加强对来往车辆和行人的警示和提醒,尽量减少安全隐患,确保学生安全。
不便之处,恳请谅解。
中垌镇人民政府
2015年7月3日

来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:关于化州市中垌镇沿江路中心小学至西江桥路段烂路补修

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。