来信情况
来信主题 关于城市建设的问题
来信人 高州人 来信日期 2015-06-18
受理单位 高州市 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

尊敬的领导:

以下有几个问题咨询:

1.市区22条沥青黑底化何时动工

2.沿江南路、鉴江人行栈道改造、冼太文化体育中心动工很久,最近却停工了,何时完工

3.沿江北路、东环北路、东环中路、东环南路、桂圆东路何时开工

4.孔子文化园进展如何

5.桂圆西路、潘州西路计划几时打通?

办理情况
受理单位 高州市
办理状态 已回复
办理日期 2015-07-08
处理结果 关于咨询城市建设等若干问题的答复

尊敬的网友:
您好!感谢您对我市城市建设的关心和支持,现就您所咨询的问题答复如下:
一、关于市区22条沥青黑底化道路建设的问题:市区22条沥青黑底化道路已经开始着手实施,文明路、府前路的前期立项、设计采购工作已经完成,施工图纸亦已编制完成,计划送茂名市审图中心审核。下一步,市城管局等相关部门将继续做好施工图预算编制、预算审核、监理采购和施工招标的工作,计划在9月份完成招投标,并进入施工阶段。
二、关于沿江南路、沿江北路的建设问题:沿江南路已完成立项,其他招投标等工作正在紧张筹备中;沿江北路正在进行施工图设计审核工作。
三、关于冼太文化体育中心建设问题:按省发改委有关文件要求,冼太文化体育中心整体项目已撤销,以后以单体项目立项逐年建设;目前因一些前期遗留问题未解决,项目难以推进,待解决遗留问题后,将以单体立项逐年建设。
四、关于东环北路、东环中路、东环南路、桂圆东路建设问题:东环北路市政工程勘察、设计已经公开招标完成。现东环北路跨江大桥的初步方案已经完成,因该桥梁处于航道上,正与粤西航道局协调办理航道审批手续,进行桥梁航道通航能力论证,力争在10月底完成招标,并动工建设;东环南路市政工程勘察、设计的公开招标工作已完成,现正进行工程地质勘察,地质钻探已推进至K1+160段,钻探孔数为44孔,剩余部分还有待街道办协调解决征地赔产问题才能继续推进;桂圆东路市政工程已在实施中,但因K0+690~K1+580段的征地赔产问题还有待街道办进一步协商解决,才能继续推进;沿江路(平江桥-山美街道办)即原东环中路,该道路的建设范围因处于水源保护区范围,根据环保要求需要离河边1000米的范围外才能开展工程施工,目前需待市水厂取水点迁移后才能动工建设。
五、关于孔子文化园进展情况:正在进行初步规划和概念性设计工作,立项前期工作(可行性研究、能评、环评、征地)也同时进行中。
六、关于桂圆西路、潘州西路的建设问题:由于存在征地拆迁问题,目前尚没有规划。



中共高州市委办公室
2015年7月8日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:关于城市建设的问题

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。