来信情况
来信主题 化州高岭早就列为危桥为何还要年年修
来信人 李观城 来信日期 2015-06-18
受理单位 化州市 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

化州高岭搐水坝早在几年前就被列为危桥,每逄下大雨都要封桥不准让人过桥,而且这条坝承担着化州与吴川55万人的饮水,及农业灌溉,早几年就听说省里有资金下来重建桥为何到现在还没有重建呢?坝底已流空了已是岌岌可危的了,为此市政府每逢雨季都要出资维修坝底,年年维修倒不如建一座安全桥给附近群众出行吧?希望省领导重视,给我们一颗定心丸

 

本篇文章来源于[奥一网网络问政](http://www.oeeee.com) 原文出处:http://wz.wen.oeeee.com/Content/205725.htm

办理情况
受理单位 化州市
办理状态 已回复
办理日期 2015-06-26
处理结果 观城网友:
您好!你反映“高岭拦河坝”问题的来信收悉。现将情况回复如下:
据了解,高岭拦河坝工程是一宗因行政区域变更造成的跨地级市大型水利工程。该工程建于1956年,原属化州县水利局管理,1961年吴川分出另建县后,鉴于吴川县是闸坝主要收益县,1964年湛江地委协调两县达成协议,由吴川县管理该闸坝工程。高岭拦河坝已鉴定为危坝,需尽快拆除重建,但我市和吴川市对由哪一方负责闸坝的重建和管理存在重大意见分歧。2012年11月5日,省人民政府办公厅综合二处《关于鉴江高岭拦河闸建管问题的签报》中列明建议高岭拦河坝由省水利厅委托西江流域管理局负责重建和建后管理。2012年12月14日,省水利厅明确西江流域管理局作为高岭拦河坝工程项目法人,负责高岭拦河坝重建工程建设管理工作,并负责工程的建后管理工作。对于具体的情况,请向西江流域管理局咨询了解。
不便之处,恳请谅解!
化州市水务局
2015年6月26日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:化州高岭早就列为危桥为何还要年年修

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。