来信情况
来信主题 有关630县道祥山段的情况
来信人 林华术 来信日期 2013-11-05
受理单位 高州市 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容 市有关部门的领导您们好!在这里我想问下有关于630县道祥山段的情况,想了解下这段路最近这几年有没有重新修的计划,这条路03年修好,给了当地居民很大的便利,但这几年由于茂名大搞建设,需要大量砂石,砂石运输车辆大多数数倍超载,导致这条路目前破烂不堪,车辆经过尘土四起,雨天根本就无法出行,比以前的泥路还要差。这路刚建好的今年,维护的很好,经常见到公路局领导巡查,道班工作人员每天清扫,但最近几年路烂了,也没见公路局的巡视车了,连道班工作人员的身影也不见了,似乎成无人管的局面,路坑坑洼洼的,小车都开不了。本来茂名市方面打算开通公交线路直达祥山的,但最终因为这段的情况取消了。今天也在高州人民政府网看到,我市大力整治泥头车超载的问题,想问问这里的泥头车是否也该管管了呢??每天经过这段的超载泥头车都上百车次,车辆经过时,不要说路烂,就连路两旁的房子都感觉地动山摇的,希望有关部门管管这里的泥头车。从去年来就一直传出这条路要从修,但迟迟未见动工,想问问领导们,这条路是否有从修的计划??谢谢!!
办理情况
受理单位 高州市
办理状态 已回复
办理日期 2013-11-13
处理结果 关于反映630县道祥山段改造和超载问题的调查情况

尊敬的网友:您好!
11月6日,我市接到茂名市网络问政平台转交的“有关630县道祥山段的情况”的投诉信件。根据反映内容,我市领导批示将信件转交高州市交通运输局、高州市公安局共同办理。有关调查处理情况如下:
一、关于X630县道祥山段改造问题。X630县道祥山段修建于1998年,2003年该路段扩改建成水泥路,是我市石鼓、镇江等镇群众通往茂名市区的交通要道。由于修建时间长,车流量大,超载车辆多,致使水泥路面出现了大面积的破碎、沉陷,严重影响当地交通。我市把重建该公路作为改善当地交通环境的重点工作来抓,积极立项并大力向上争取。目前,该项目的施工设计图已完成。改造后该公路起点位于祥山圩连接207国道,终点位于塘陂村委会低水村,全长约6公里,在原公路基础上进行路面硬化改造,按三级公路标准建设,估算总投资为1000万元,资金来源主要通过省补助,缺口资金650万元。我市交通部门正抓紧争取将该公路列入明年建设计划,计划明年11月竣工通车。
二、关于车辆超载治理问题。目前,高州市交通运输局联合公安、城管等相关部门,正在全市开展整治货运车辆交通运输违法行为的执法行动。同时,针对X630县道祥山段车辆超载问题,高州市公安局交警大队石鼓中队连续两天安排警力对该路段进行巡逻监控,暂时没有发现泥头车行驶。该路段有一砖厂出口,只有少量运载红砖的农用车出入。经近两天的巡逻监控,该路段车流量极少。该大队石鼓中队对该路段上运载红砖的农用车的违法行为进行了处罚,共处罚4宗。今后,石鼓中队将不定期安排警力加强对该路段的巡逻监控,加大对交通违法行为的查处力度。

高州市委办公室
2013年11月13日

来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
来信人评分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:有关630县道祥山段的情况

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。