来信情况
来信主题 投诉小草纸厂
来信人 梁某某 来信日期 2015-06-04
受理单位 高州市 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

位于引鉴河旁(距离不到一米)高州市石鼓镇低坡境内的小型无牌无证造纸厂,日夜生产,污水不经处理直接排下白沙河及引鉴河,甚至直接渗透到地下,污染地下水,造成地下水污染,附近居民水井水已无法饮用,民不聊生,因怕遭人报复,村民都不敢举报,我所填联系方式也假的,你们不需联系我,我只想反映一个事实,希望可以看到家乡的官员真正为民办实事,我也相信茂名现在的官员不再是以前的模样!期待取缔这件无牌无证造纸厂的好消息。。。(一位在外的打拼的年轻人  上)

办理情况
受理单位 高州市
办理状态 已回复
办理日期 2015-06-18
处理结果 关于反映无牌无证造纸厂污染环境问题的答复

尊敬的网友:
您好!您所反映的问题已收悉,现将有关情况答复如下:
网友反映的高州市石鼓镇低坡境内无牌无证的草纸厂已于2014年停产。
根据《无照经营查处取缔办法》第六条 对于已经取得营业执照,但未依法取得许可证或者其他批准文件,或者已经取得的许可证或者其他批准文件被吊销、撤销或者有效期届满后未依法重新办理许可审批手续,擅自从事相关经营活动,法律、法规规定应当撤销注册登记或者吊销营业执照的,工商行政管理部门应当撤销注册登记或者吊销营业执照。为了防止相关企业复产,2015年6月12日,我市组织工商局、公安局、环保局、安监局、科工商务局、国土局、供电局和石鼓镇政府联合开展执法,依法对石鼓境内6家无牌无证的污染环境企业进行了取缔,强制断电、拆除生产设备、捣毁浸竹池和浆池。其中梁先生反映石鼓低坡境内那间无牌无证的造纸厂也在当天给予取缔。
下一步,我市相关职能部门,将继续加大辖区内巡查力度,防止取缔的企业死灰复燃。

中共高州市委办公室
2015年6月18日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:投诉小草纸厂

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。