来信情况
来信主题 要求同工同酬
来信人 杨生 来信日期 2013-08-27
受理单位 市人力资源和社会保障局 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

2013年7月1日新劳动法实行后茂名市国税局大量劳务派遣工(税收协管员),还是拿着同工不能同酬工资,期待茂名国税局领导能够重视一下新的劳动法修正案实施,期待正确执行同工同酬。

办理情况
受理单位 市人力资源和社会保障局
办理状态 已回复
办理日期 2013-09-06
处理结果 您好,根据《中华人民共和国劳动法》第四十六条规定:工资分配应当遵循按劳分配原则,实行“同工同酬”。同工同酬是指用人单位对于技术和劳动熟练程度相同的劳动者在从事同种工作时,不分性别、年龄、民族、区域等差别,只要提供相同的劳动量,就获得相同的劳动报酬。
我局将会对企业工资分配进行排查并加强监管,谢谢您对我局工作的支持与建议。
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
来信人评分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:要求同工同酬

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。