来信情况
来信主题 空气污染严重
来信人 张晓英 来信日期 2015-05-24
受理单位 茂南区 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

我们村附近有很多小型工厂,一直有很多臭味,如饲料味,现在更严重的,有类似煤气的味道,对附近居民的生活严重造成影响,希望你们部门过来彻查一下,空气实在太差了!

办理情况
受理单位 茂南区
办理状态 已回复
办理日期 2015-06-15
处理结果 您好,关于您反映高山镇上文岭村附近空气质量较差,对周边居民造成严重影响的问题。我区高度重视,区领导作出批示,要求区国土环境和城乡建设局牵头组织,会同高山镇政府调查处理,经调查处理后,现进行如下答复:
区国土环境和城乡建设局组织工作人员,对高山镇上文岭村周边企业进行排查,发现网民所投诉的臭味来源于茂名市世安门业有限公司(工商营业执照注册号为:440902000023927),该公司主要从事电解门生产。
经现场检查,该公司生产工艺中有喷漆、清洗等工序,生产过程中有废水、废气产生,其配套的污染治理设施未完善,还没有办理相关环保审批手续。区国土环境和城乡建设局制作了现场检查记录,要求该公司立即停止违法排污行为,并于6月3日对其下发了责令改正违法行为决定书,文号为:茂南国(环)违改字[2015]22号,责令其必须完善相关审批手续后方可进行生产。
区国土环境和城乡建设局继续对该公司改正违法行为的情况进行后续监督,确保居民正常生活不受影响。
中共茂名市茂南区委办公室
2015年6月15日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:空气污染严重

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。