来信情况
来信主题 关于深茂铁路江门至茂名段实际设计标准的疑惑
来信人 关注深茂 来信日期 2015-05-20
受理单位 市发展和改革局 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

,前几天有网友咨询了贵部《咨询关于深茂铁路江门至茂名段是否已经更改设计提速至250时速?》,贵部也很及时的回复了网友的咨询,看到回复后估计不少关心茂名的朋友都有感到疑惑,贵部说深茂铁路设计标准是200KM/H,并没有提速,设计标准是和厦深铁路是一样的。但是据实际情况所看,厦深铁路联调时跑出最高275KM/H的高速,厦深铁路的实际标准应该是250KM/H的。

所以请问贵部,深茂铁路现在设计标准是200KM/H,有没有预留了以后提速250KM/H的空间?日后提速是否比较困难,是否要进行重新停运升级提速?深茂铁路能不能也像厦深铁路那样联调跑到275KM/H的高速?

办理情况
受理单位 市发展和改革局
办理状态 已回复
办理日期 2015-06-11
处理结果 “关注深茂”网友:
您好,非常感谢您对深茂铁路建设的关心和支持!
国1级双线电气化设计时速200 km/h铁路可以通过改造提速至250km/h,深茂铁路江门至茂名段将来可升级至250km/h,至于深茂铁路江门至茂名段最高运行速度,需要待深茂铁路建成联调联试才知道。
再次感谢您对深茂铁路建设的关心和支持!


茂名市发展和改革局
2015年6月11日

来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
来信人评分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:关于深茂铁路江门至茂名段实际设计标准的疑惑

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。