来信情况
来信主题 化州东山铁路涵洞为何多年来始终无法两个洞口都通车
来信人 王海泉 来信日期 2015-05-20
受理单位 化州市 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容 去吴川方向的那个东山铁道涵洞多年来始终只通车一半口,还有一个口始终无法通车,原因是那十几户的破房子无法解决赔偿问题而无法拆屋修路通车?还是化州财政困难修不好那一小段路?多年来,那个洞口下雨就积水,周围群众苦不堪言!那些烂屋不拆除修路,严重影响化州形象和经济发展。修中山路和步行街都有钱修,难道化州就没有钱全面打通这个东山涵洞?曾经有一年,打通东山涵洞作为化州的十大民生工程,可后来就不了了之了!请问,该涵洞,化州政府有决心全部打通通车吗?几时打通?
办理情况
受理单位 化州市
办理状态 已回复
办理日期 2015-06-11
处理结果 海泉网友:
你好!你反映“化州东山铁路涵洞为何多年来始终无法两个洞口都通车”来信收悉。我局领导对此一直非常重视,现根据实际情况回复如下:
信中所提的“铁路涵洞”的通用名称是“东山口立交工程”,指的是铁路公路立交。东山立交口工程项目规划将原来的公路、铁路平面交叉改造为公路、铁路立体交叉;公路建成双向6车道(红线宽30米),铁路立交桥下公路分两幅(幅宽12.5米),排水方式为机泵排水。2001年,化州市政府与柳州市铁路局签订合同,由铁路方施工完成铁路工程,开挖公路土方;市政府完成公路和市政排水。2003年铁路方的工程完成后,铁路方工程队撤走。由于种种原因,2005年我市将公路部分双幅之中的一幅公路建设完成,恢复公路通车后停工。至目前,一直仅完成铁路立交桥2孔,两端引道的单幅约12.5米宽,实现单幅通车。
我市对此一直比较重视,曾于2011年将实现东山铁道出入口双幅通车列入我市2011年十项重点民生项目之一,将其写入《2011年市政府工作报告》及《落实<2011年市政府工作报告>的分工安排》(化府办[2011]47号)。并完成该项目的现状地形图测量、可行性研究报告、环境影响评价报告及审批、用地预审、规划选址、计划立项,项目设计方案已于2011年11月完成。但由于以下原因:1、项目建设资金未落实。2011年初步匡算资金约4600万元,由于我市财政困难,尚未能筹措安排该项目的资金。我局虽已委托咨询机构完成地形图测量、可研、环评等服务工作并已取得立项批复,市领导也批示通过政府采购以上相关的服务工作,但由于经费未到位,测量、可研、环评、设计等所需经费仍拖欠着。2、项目涉及的单位多,项目业主单位复杂。该项目由于兼有市政工程和交通工程性质,基建程序和审批手续复杂、难度加大。3、未落实项目用地。根据《土地管理法实施条例》、《茂名市征地管理规定》等规定,建设项目用地由建设单位向土地主管部门提出建设用地申请,征地工作由县级人民政府统一组织实施。该项目为市政交通工程,土地使用权应由市政府划拨使用。目前,该项目西侧仍有宽约15米,长约300米的用地未征用,其中存在大量的房屋需拆迁,涉及征地、安置、拆迁等工作。目前,该项目还未复工建设。
接下来,我局将继续上报市政府,催促早日落实资金,开展拆迁补偿及后续工作,力争早日复工建设“东山口立交工程”,实现双幅通车,方便市民出入。
不便之处,恳请谅解!
感谢你对我市城市管理工作的关心!

化州市城市综合管理局
2015年6月11日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:化州东山铁路涵洞为何多年来始终无法两个洞口都通车

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。