来信情况
来信主题 关于政府对环卫工人安危置之不顾
来信人 高中生 来信日期 2015-05-19
受理单位 市城市管理和综合执法局 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

你好,我是一名高中生。近日我路过人民南路时发现了一个令人心酸的现象~在人民南路荔晶大酒店对面红绿灯的前后放置着几个垃圾桶,而环卫阿姨正冒着生命危险去那收理垃圾。我对这感到十分不解,为什么垃圾桶要放于如此不合理的位置?难道政府部门会一直对此置之不理吗?

我一直对国家抱有无比崇拜、尊敬,同时,环卫工人是一个城市发展最大的功臣,是一个国家兴旺发展的根本,一个环境恶劣的国家不是一个好的国家。我们国家还不至于太坏就是靠着环卫工人。而现在!垃圾桶放于如此不合理的位置,这不仅没有方便到人民,而且这更是政府对环卫工人安危置之不顾的体现,这是对国家对人民的不负责!!
政治老师常说:“人民民主政治的本质是人民当家做主”  各位领导,你也是一名群众,我希望你们能切身为民着想。政府是一如既往为民着想的,希望能认真调查,给我们城市的清洁工一个安全的工作环境,那边垃圾桶的位置的确需要调整,希望政府能给热爱您的人民一个很好的答复。
 
办理情况
受理单位 市城市管理和综合执法局
办理状态 已回退
回退原因 “高中生”网友: 你好,来信收悉,你反映属市区环卫职能管理部门,请将建议向茂南区城管局或茂南区政府提出。感谢关注和支持城市管理工作。
办理情况
受理单位 茂南区
办理状态 已回复
办理日期 2015-06-09
处理结果 你好,关于你反映人民南南路红绿灯前后摆放垃圾桶,环卫工人处理垃圾存在安全隐患的问题,我区高度重视,区领导作出批示,要求区城市综合管理局调查处理。经调查处理后,现答复如下:
经现场核查,该路段垃圾桶全都摆放在道路两侧路牙位置,设置合理规范,方便市民投放垃圾。负责该路段的环卫工人是按照环卫作业规章制度和安全作业操作规程进行垃圾清扫和处理的。由于该设置点位于人民路与为民路、迎宾路、计星路交叉路口,人流量、车流量较大,存在闯红灯、车辆逆行等现象,使部分市民产生了误解。
区城市综合管理局在市区主次干道周边设置垃圾收集桶,主要是以环卫管理股和一线保洁队提供的垃圾“黑点”位置为依据的。在摆放垃圾桶时,充分考虑方便市民投倒垃圾、便于垃圾收集清运、保证环卫作业安全、不影响正常交通秩序和提高环卫设施利用效率等多方面因素。目前,在市区主街共设置垃圾桶二千余个,广大环卫工人全天候不间断清扫保洁,基本消灭了市区主次干道垃圾乱丢乱倒现象,改善了市区的环境卫生状况。
随着经济社会发展,车流量越来越大,一线环卫工人日夜奋战在市区主次干道两侧,收集垃圾、打扫卫生、清洗路面,确实存在安全隐患,区城市综合管理局会进一步加强对环卫工人的教育培训,提高安全防范意识,规范作业行为,确保每一位环卫工人都严格按照安全规程进行环卫作业。为了营造干净整洁的城市环境,提高人民群众的生活质量和健康水平,区城管局的广大环卫工人将继续发扬“宁可一人脏、换来万人洁”的奉献精神,不怕苦不怕累、不怕脏不怕臭,用辛勤的汗水为人民群众服务、为建设美丽茂南服务。

中共茂名市茂南区委办公室
2015年6月9日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:关于政府对环卫工人安危置之不顾

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。