来信情况
来信主题 化州平定自来水浑浊如黄河
来信人 魏朝毅 来信日期 2015-05-12
受理单位 化州市 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容 尊敬的上级领导: 你好!化州市平定镇位于化州市北部地区,该镇的自来水长期浑浊不堪,每到下雨天更是浑浊如黄泥水,连拿来冲厕所都嫌脏,更不用说饮用了,严重影响居民的身体健康和日常饮水,该自来水新的水源改造工程早已铺设,但工程迟迟不见竣工,居民盼望已久的清澈一点的自来水更变成奢望,恳请上级领导过问此事,早日让我们喝上清澈、健康的饮用水,谢谢!
办理情况
受理单位 化州市
办理状态 已回复
办理日期 2015-05-28
处理结果 朝毅网友:
你好!你反映 “化州平定自来水浑浊如黄河” 的来信收悉。我镇领导高度重视,采取措施进行了处理,现将情况答复如下:
据了解,目前平定圩居民日常用水是由旧自来水厂供应,该水厂建于70年代,是由供销社投资建设和管理的,旧水厂采用的是直供水方式,因此,每逢下雨天河水浑浊时,自来水大都也是浑浊的。你反映的情况属实。
对此,平定镇党委、政府高度重视,并通过争取上级的支持,于2013年动工建设新自来水厂,新水厂投资约1100万元,设计日供水5000吨。新水厂已于2014年12月底完工,现正在进行试水运行阶段,但由于旧管网负荷不足,渗漏严重,造成新水厂暂时无法正常供水。
目前,我镇已成立了新水厂班子进行加强管理,抓紧对发生渗漏管线进行修补,争取早日让平定圩居民用上清澈、健康的放心水。

化州市平定镇人民政府
2015年5月28日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:化州平定自来水浑浊如黄河

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。