来信情况
来信主题 高州金鸿房地产黑心
来信人 卢秀庄 来信日期 2013-10-31
受理单位 高州市 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

高州金鸿房地产旗下莉莱江城房子分摊面积过大,购买合同和办理房产证面积不一样,而且阳台不按国家规定面积计算,而且杂费过重,国家明文规定,杂费是计入房价里面的,请领导们为我们主持公道

办理情况
受理单位 高州市
办理状态 已回复
办理日期 2013-11-12
处理结果 关于反映高州金鸿房地产黑心投诉信件的调查情况

尊敬的网友:您好!
11月6日,我市接到茂名市网络问政平台转交的“高州金鸿房地产黑心”的投诉信件。根据反映内容,我市领导批示将信件转交高州市住建局、高州市工商局共同办理。有关调查处理情况如下:
一、关于莉莱江城分摊面积过大,购买合同和办理房产证面积不一样问题。因商品房面积测量和办理房产证属市房产局的部门职能,市房产局已作答复(详细见“金鸿雅景花园面积严重缩水”信件回复内容)。
二、关于杂款过重问题。据了解,金鸿公司向业主另收的杂款,主要是门窗款、装修用砂款,其中门款是用于统一做入户大门,以防止业主自行乱开大门产生纠纷,收取的砂款是提供业主装修时使用。国家发改委《关于商品房明码标价销售规定》要求,从2011年5月起商品房实行一房一标价。但我市部分商品房在该规定实施前已定购,以致部分开发商现在钻政策空子再另收费。今后,我市住建局将进一步加大对房地产开发企业的监管力度,督促开发商严格执行落实“一房一价”制度,发现违规乱收费问题将予以严肃查处,防止发生房价外的乱收费行为。
同时,由于市消委会工作人员无法联系卢女士,发邮件也没有回复,导致无法开展调解工作。下一步,市工商局将继续跟进处理。

高州市委办公室
2013年11月12日

来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:高州金鸿房地产黑心

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。