来信情况
来信主题 校讯通是一个教育腐败!
来信人 普通百姓 来信日期 2013-08-24
受理单位 市教育局 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容


     移动公司很聪明,学校都帮移动公司做宣传了,叫家长们都来开通校讯通,现在就连幼儿园都要求开通校讯通了!
     一个月10块钱!一年就120元!一个小孩在学校里有没有这么多事情需要老师每个月发一百条信息给家长啊!幼儿园的小孩有多少事情需要老师天天发信息啊?没有校讯通难道老师们都干不了活了?
          希望教育局的领导门来关注一下这个校训通!

办理情况
受理单位 市教育局
办理状态 已回复
办理日期 2013-09-12
处理结果 关于幼儿园开通校讯通的投诉件,我局答复如下:
1、校讯通是移动公司的商业行为,与市教育局没什么关系,学生可以不参与,学校可以拒绝他们进校宣传发动。他们是商业行为,没有行政指令和省教育厅文件指导。
2、教育局与校讯通没有什么业务来往,以前校讯通有排他性,带有“电信”一词的信息都发不出去。
3、校园安全管理平台是2007年省公安厅、省教育厅联合发文推行的平台。从2010年至2013年每年都发文件推广使用,目前我市正大力推广使用。使用校园安全管理平台,各地各学校可迅速收到省教育厅的校园安全管理信息,同时它有家校互动、布置作业等功能。省教育厅推广的目的是使校园安全管理平台覆盖面积扩大,安全宣传力度更广,安全事故可及时上报(校安平台有上报安全事故功能),大大提高安全防范能力。
4、校园安全管理平台各运营商都可以进行运营,而且没有排他性。根据省教育厅、公安厅的文件要求,运营商要进来校园运作,必须通过校园安全管理平台运作及管理。
茂名市教育局
2013年9月11日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:校讯通是一个教育腐败!

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。