来信情况
来信主题 关于茂港和电白合并后居民户口本的住址问题
来信人 何韵华 来信日期 2015-04-30
受理单位 电白区 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

你好!问题如下:由于茂港区和电白县合并成电白区,那么原户籍地址是茂港区的居民,他们的户口本的户籍地址该如何改动?何时以及怎样变动?另外,从现在开始,当某些事项(例如学生档案的填写)需要我们填写家庭住址的时候,我们又应该怎样处理?仍然是按照户口本的来写吗?在农村的很多人都还没有意识到他们户口簿的问题,但是对于读书和工作的人来说应该是一个问题吧?请问该如何处理?希望尽快得到尽可能详细的答复。谢谢!

办理情况
受理单位 电白区
办理状态 已回复
办理日期 2015-05-19
处理结果 网友:
您好!关于你反映的问题已收悉。根据我局户政部门的意见,现作如下答复:
2014年4月18日,根据《广东省人民政府转发国务院关 于同意广东省调整茂名市部分行政区划的批复》(粤府[2014]32号),国务院同意撤销茂名市茂港区和电白县,设立茂名市电白区,以原茂港区和电白县的行政区域为电白区的行政区域。电白区成立之前,原电白县行政区划码是440923,茂港区行政区划码是440903。目前,电白区的行政区划码国务院还没有正式审批下来,在公安人口管理信息系统中,原茂港区的户籍地址还是“茂港区”,原电白县的户籍地址还是“电白县”。


茂名市公安局电白分局
2015年5月18日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:关于茂港和电白合并后居民户口本的住址问题

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。