来信情况
来信主题 黑工厂污染严重影响附近村民
来信人 周冠丹 来信日期 2015-03-30
受理单位 化州市 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

市领导:

     你好!我是玉田村的村民,2013年玉田下车村路口建了一家黑加工厂,应该是燃烧垃圾 废胶熔炼为主,为了避人耳目,一般他们多是晚上或者半夜开工,夜晚那刺鼻的胶味让人头晕想吐,严重影响周边村民的健康,希望领导联合其他部门查处这家黑厂,还我们一个健康的环境。

办理情况
受理单位 化州市
办理状态 已回复
办理日期 2015-04-28
处理结果 网友:
您好!你所反映的“黑工厂污染严重影响附近村民”来信收悉。我局领导高度重视,及时派员进行调查处理,现将调查处理情况答复如下:
2015年4月10日,我局会同合江镇政府、合江工商所执法人员到化州市合江镇海文铝锭加工厂进行现场检查。据查,化州市合江镇海文铝锭加工厂位于化州市合江镇塘乐村三丫尾山头坡地,离村庄较远。该厂于2014年6月5日申领有化州市工商局发《营业执照》,注册号:440982600307703,企业法人:唐宗华,厂房占地面积约300平方米。该厂在未依法向环保部门报批环境影响评价文件的情况下,擅自于2014年11月建设铝锭加工项目并投入生产,其生产工艺是将废旧铝制品放入熔炉用炭加热溶化铸成铝条,该项目排放的污染物主要是加热溶化废旧铝制品时排放的工艺废气。其粉尘处理过程比较严格,由排气扇吸粉尘入24米长通道,通道里装有6个喷头喷淋沉降粉尘,通道末端有一台抽风机抽入消除浴处理后,有一部分废气由管道抽入24米长管道循环水浴,有小部分废气通过20米高烟囱排放。该厂离村民最近村庄约600米远,在厂内闻到少许胶味。随后,执法人员对厂四周环境进行勘察,周边农作、树木生长良好,暂没发现有污染迹象。
据了解,目前该工厂经常不开工生产,处于半停产状态。
根据现场检查情况,我局当即下发了限期改正通知书,责令化州市合江镇海文铝锭加工厂立即停止铝锭加工项目的生产。
接下来,我局将继续加强对化州市合江镇海文铝锭加工厂的环境监督检查,发现有违法生产现象,将依法处理,以减少对环境的污染,确保周边的环境健康。
感谢你的来信及对我市环境保护工作的关心!

化州市环境保护局
2015年4月25日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:黑工厂污染严重影响附近村民

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。