来信情况
来信主题 化州市府后面卡拉OK档噪音严重扰民
来信人 化州人 来信日期 2015-03-26
受理单位 化州市 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

化州市府广场每到晚上热闹非凡,周边居民晚饭后都集中到广场去散步,市府后面的空地搭建的简易房就成了卡拉OK档的据点,每到傍晚,数档开放式卡拉OK档开唱,此起彼伏,从傍晚一直唱到夜里零点多,甚至有时凌晨一两点还在唱,震天的音乐,刺耳的唱腔,在深夜里四处飘荡,制造了严重的噪音污染。附近村的居民及汇景新城、东信、广场名苑、江湾等住宅小区的居民,甚至连住在江对面北岸的居民都深受噪音之苦。都说民生无小事,父母官为百姓办实事,光喊口号是不行的,如今噪音污染严重影响了周边居民的生活质量,家家的老小深夜不得安睡,相关政府部门是否要身体力行为民众办实事了呢?在此,恳请政府相关部门迅速出动,清除噪音源,还周边居民一个清静的环境!

办理情况
受理单位 化州市
办理状态 已回复
办理日期 2015-04-13
处理结果 网民:
您好!所反映的“关于网民反映化州市府后面卡拉ok档噪声扰民”来信收悉。我局领导高度重视,于2015年4月2日晚上9时,我局牵头联合公安局、城市综合管理局组成执法队伍,对化州市府后面卡拉ok档进行现场执法处理,现将情况答复如下:
一、基本情况:经核查,化州市府后面共有3档卡拉ok,主要集中在上垌村戏台附近,其中:有2档临时用篷布搭起卡拉ok档,有一档设在上垌村戏台。这些卡拉ok档,均设有高频率音响一套及大屏幕设备,营业时间从晚上7时直至12时,档主为争夺客源,吸引消费者,将音响的音量放至最大,对周边环境确实造成严重影响,你所反映的问题的确存在。
二、处理情况:针对检查情况,为减少噪声污染,我局当即责令这些卡拉ok挡主:1、限制作业时间:具体为晚上二十二时至次日下午6时,不准开音响;晚上7时至二十二时,开音响卡拉ok时,必须要把音量放至最低限度。2、自觉接受环保局、公安局、城市综合管理局监督管理。
接下来,我局将继续加强对市府周边的环境巡查,尽量减少人为因素造成的噪音污染,还周边居民一个安静的居住环境。
感谢你的来信及对我市环境保护工作的关心!

化州市环境保护局
2015年4月9日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:化州市府后面卡拉OK档噪音严重扰民

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。