来信情况
来信主题 化州下郭西堤南路之前坍塌的路段什么时候整修?
来信人 henry 来信日期 2015-03-26
受理单位 化州市 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

化州西堤南路几年前因台风坍塌的路段什么时候正式整修,之前都是用大石铺着回来?现在马路中间都出现裂痕,请问有没有计划要整修? 现在居民全部在该路段种菜,严重影响市容,希望有关部门重视,希望加装护栏!严禁泥头车通关该路段,设置限高路障! 好让该路段的居民安心。

办理情况
受理单位 化州市
办理状态 已回复
办理日期 2015-04-15
处理结果 Henry网友:
您好!你咨询的“化州下郭西堤南路之前坍塌的路段什么时候整修”来信收悉。我局非常重视,于2015年4月8日会同市城市综合管理局、下郭街道办、市河道堤防管理处就此问题开会进行协商处理,初步达成以下处理意见:
1、信中提到的西堤南路坍塌路段是下郭西堤化州大桥至下郭大桥间约450米长的堤防,该坍塌堤防是由2010年7月21日“灿都”台风期间罗江特大洪水而造成,当时市三防办已拨款250万元防洪抢险资金对该堤段进行除险加固。2013年4月市三防办再次拨款87万元防洪抢险资金对该堤段重点险情部位进行除险加固。由于资金不足,两次除险加固只能解决该堤段的险情,不能结合城市建设进行综合整治,部分路面及栏杆工程的建设未能实施。
2、对反映的部分路面工程出现损毁及没有护栏的问题,经水务局组织专家组现场勘测,发现该450米长堤段混凝土行人道损毁严重,部分出现较大面积的沉陷。对此,鉴于汛期将至,为确保广大人民群众的生命财产安全,我局决定委托有资质的设计单位进行除险加固设计工作,同时上报市政府,并建议市政府以应急抢险工程进行立项建设。同时,市水务局将该堤段纳入化州市水利建设“十三五”规划中的城乡防洪工程项目,并争取纳入省水利厅2016年度建设计划。
3、对周边部分居民在堤防上种菜影响市容市貌的问题,决定由与会各单位成立一个联合工作组按照《广东省河道堤防管理条例》有关规定,择日进行限期清理。
4、对在该路段设置限高路障的提议,我们会将此建议转市交通部门研究办理。
接下来,在未取得市政府批准该除险加固项目立项建设之前,市河道堤防管理处将加强对该堤段的巡查工作,发现问题,及时报告处理,切实保障该路段居民的生命和财产安全。
不便之处,恳请谅解!

化州市水务局
2015年4月15日

来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:化州下郭西堤南路之前坍塌的路段什么时候整修?

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。