来信情况
来信主题 我镇中心幼儿园为什么不配校车?
来信人 刘小姐 来信日期 2015-03-24
受理单位 高州市 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

你好,我是沙田镇的一名村民,我要投诉的是我镇自从建立中心幼儿园以来,配套设施未完善,没有校车,致使众多家长和孩子望洋兴叹,所以形成了一种怪现像,想读的读不了,因为根本没车接送,所以多数小孩都是入读当地资质较差,规模较小,安全隐患较大的私人幼儿园。原因只有一个,即使再小,但都想办法购置了校车。所以方便。现在我要说的是,如果再不加强公立幼儿的配套建设,也不规范一下私立幼儿园的办学条件,迟早会出事,据我调查了解,多数幼儿园的场地都是租的,为了省钱,租一二百平方的民房,却挤下一二百个孩子,200平方包含了活动场所、教室、午休寝室和学生就餐用的厨房和卫生间了。场地之小,地方之窄不是你能想像的,如果发生火灾或因拥挤造成的踩踏事件,相关市领导和教育局局长都要为此付出代价,丢了乌纱是事小,我怕你们丢了性命,必须为孩子的性命陪葬!所以希望在今年9月份能见到沙田中心幼儿园的校车,再见不到,我干脆直接投诉省教育厅。(在此顺便说一下,小太阳幼儿园根本不符合办学的条件,请相关部门取缔。)

办理情况
受理单位 高州市
办理状态 已回复
办理日期 2015-04-03
处理结果 关于反映幼儿园校车配套问题的答复

尊敬的网友:
您好!您所反映的问题已收悉,现将有关情况答复如下:
一、关于沙田镇中心幼儿园未配备校车问题:目前,沙田镇中心幼儿园暂没有配备校车,主要基于以下几方面的考虑:一是镇中心幼儿园学位有限,无法完全容纳全镇幼儿入园。二是农村道路状况较为复杂,幼儿分布散且广,如校车接送需求量大,耗时长,且易产生新的安全隐患。三是使用校车的运营成本大,按目前的收费无法推进。为解决幼儿就近入园问题,近年来,沙田镇在抓好中心幼儿园建设的同时,加快村级幼儿园建设,公办幼儿园学位大幅增加,布局也渐趋合理。下一步,该镇将继续改善公办村级幼儿园办学条件,并鼓励当地幼儿就近入园。
二、关于规范民办幼儿园办学问题:由于历史原因和地理环境等因素影响,沙田镇部分早期审批的农村民办幼儿园,确实存在规模小、办园条件较差等问题。目前,沙田镇在加快公办幼儿园建设步伐的同时,进一步规范民办幼儿园管理,发现问题即要求其限期整改,对办园条件差、安全隐患大、无法整改的民办幼儿园,坚决责令其停办。网友反映的小太阳幼儿园问题,据查,沙田镇并无小太阳幼儿园,经分析应是红太阳幼儿园。红太阳幼儿园位于沙田圩,场地为租赁,建筑面积400多平方米,共5间活动室,在园幼儿120人。去年相关部门已对其办学条件问题提出要求,限期整改,近期将对其进行年检,如果不合格将按照有关规定处理。

高州市教育局
2015年4月3日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
来信人评分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:我镇中心幼儿园为什么不配校车?

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。