来信情况
来信主题 金鸿雅景花园面积严重缩水
来信人 彭先生 来信日期 2013-10-26
受理单位 高州市 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

敬爱的市委领导:

       您好!我是高州雅景花园业主,雅景花园位于高州大道西侧,由高州市金鸿房地产开发有限公司下属子公司恒盛房地产置业有限公司开发,于2013年10月领取《广东省房地产权证》时发现登记的面积比《商品房卖买合同》上的面积少了8平方(原合同套房面积为:114.63,现产权证上登记的为:108.86;合同夹层储物间面为:24.68,现产权证上登记的为:22.14),为此金鸿还将契税上的单价调高手法,使总房款与合同相等来掩盖,对此向金鸿公司相关人员提出疑问时得到的答复是:”销售时阳台是按全面积计算,公司所有楼盘都是这样的...“”,在要求退还短缺面积的房款时遭到拒绝;

    根据国家《建筑工程建筑面积计算规范》:“建筑物的阳台均应按其水平投影面积的1/2计算。”,短缺的8平方按签订合同上的单价,光是我这一套涉及金额就近万元,雅景花园一共有近400套房,金鸿公司从中就在我们业主身上榨取了近三百多万元了,,金鸿公司一直不按合同办事,欺压消费者,从去年要求业主补交所谓的土地增值税,到太阳城空中花园违建,该公司开发的楼盘与业主的纠纷不断。业主们一次又一次拉横幅、上访等方式来申诉,我们一直都相信高州是个法治的地方,拥护党和国家,恳请高州的市委市政府和相关职能部门能倾听了解民情、倾听民声、收集民意,阻止金鸿公司的不法行为,责成金鸿公司按合同和相关法例,退还短缺面积的房款。

        谢谢!

办理情况
受理单位 高州市
办理状态 已回复
办理日期 2013-11-01
处理结果 关于高州市金鸿雅景花园面积严重缩水问题的调查情况

尊敬的网友:
您好!我市于10月28日收到茂名网络问政平台转交的“金鸿雅景花园面积严重缩水”的投诉信件,经市领导批示转交高州市住建局、工商局、房产局共同办理。经调查:
一、楼房面积问题。经调查,彭先生所购房为高州大道中恒盛雅景花园2幢某房,高州市房产局测绘所按照国家规范出具测绘报告,阳台按标准折半计算,该套房套内面积为100.68㎡,分摊面积为8.18㎡,总面积108.86㎡;夹层储物间套内面积为16.75㎡,分摊面积为5.39㎡,总面积22.14㎡;该局办理房屋产权证是按照测绘报告面积为依据发证。
二、退还短缺面积房款问题。根据市消委会调查,彭先生领取的《广东省房地产权证》上载明的面积,确实比《商品房卖买合同》上的面积少8.51平方,所以彭先生投诉事项属实。10月28日,市消委会向高州市金鸿房地产开发有限公司发出《消费者委员会投诉调查函》,就投诉件中涉及的高州市金鸿房地产开发有限公司开发的楼盘金鸿雅景花园面积严重缩水,业主要求退还短缺面积的房款问题进行调查。高州市金鸿房地产开发有限公司于2013年10月30日给市消委会进行了回复,市消委会将回复情况反馈给消费者,但消费者对高州市金鸿房地产开发有限公司答复不满意。
为进一步做好调解工作,2013年10月30日,市消委会组织消费者彭先生委托的代表和高州市金鸿房地产开发有限公司代表进行第一次面对面调解,双方未能达成一致意见。依据《广东省实施<中华人民共和国消费者权益保护法>办法》第二十九条规定,市消委会应当自受理投诉之日起三十个工作日内作出处理决定。因此,市工商局将督促市消委会继续就彭先生投诉事项再次组织双方进行第二次调解。

中共高州市委办公室
2013年11月1日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:金鸿雅景花园面积严重缩水

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。