来信情况
来信主题 毒气污染,噪音污染
来信人 华歌 来信日期 2015-03-20
受理单位 市生态环境局 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容 位于茂南开发区站南八街西头(即原区市政工程公司工人宿舍侧)有间防盗门生产厂,不分昼夜生产(有时处出安装时停下)发出刺耳的切割声、沙轮磨铁声、尤其喷门漆时的油漆味令人作呕,头昏脑胀……据了解此厂原来是在其他处因污染才搬来这处的,因为这处附近相对小人居住且这厂房是原区领导的仓库出租给他的,另外这厂还养了几条一米高的恶狗有人过就吠,这也是夜间个噪音,望贵局了解调查。(调查注意恶狗,非常凶猛)
办理情况
受理单位 市生态环境局
办理状态 已回复
办理日期 2015-04-15
处理结果 网友“华歌”您好!您通过网络问政反映茂南开发区站南八街西头旁防盗门生产厂噪声污染情况问题,我局非常重视,根据属地管理原则,已转给茂南区环保部门进行查处,现将调查处理情况报告如下:
经茂南区环保部门查实,该厂名称是茂名东顺铁艺加工厂,位于茂南开发区站南八街西。该铁艺加工厂离东北面居民住宅楼约50米,厂经营场地面积约500平方米,有3台切割机、2台电焊机和2台打磨机;喷漆房在厂内南面,约30平方米,无任何废气治理设施,喷漆废气未经处理直接排放,喷漆工作时对周围环境有一定影响,现场检查时在厂区周围可闻到明显的油漆臭味。该厂尚未办理环保相关手续。
根据检查情况,茂南区环保部门环境监察人员已对该厂提出如下要求:一是现场责令该铁艺加工厂立即停止违法排污行为;二是限于2015年4月20日前完成喷漆房废气污染治理设施整改,整改通过茂南区环保部门验收合格后方能进行喷漆作业;三是尽快完善环保相关手续;四是加强环境管理,采取降噪措施确保在居民休息时间不噪声扰民。下一步,茂南区环保部门将继续跟踪督促该厂落实整改措施。
感谢网友对环保工作的支持和监督。
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:毒气污染,噪音污染

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。