来信情况
来信主题 信宜大批过去转正的代课教师要自己买社保,学校不给买社保涉嫌非法
来信人 陈老师 来信日期 2015-03-19
受理单位 市人力资源和社会保障局 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

信宜市2004、2005年这几年有一大批代课教师通过考试转正,但当时信宜市政府为了减少财政支出,在考试简章里特别作出说明,转正的教师的社保费全部由各人负责,并且从各自工资代扣,学校和财政不予负责。这样,这些转正的教师一直每月要被扣工资约四分之一左右,比同等教师少1000元左右,实际上成为“新的代课教师”。请问,政府这样不是违反社保有关规定吗?不是带头违法吗?个体企业和职工都享受单位缴纳部分社保费。现在,这批教师强烈要求用人单位学校要负责该负责的社保费,与其他教师一样享受“同工同酬”。

办理情况
受理单位 信宜市
办理状态 已回复
办理日期 2015-04-28
处理结果 尊敬的网友:
你好!你所反映的主要问题是:2004、2005这几年代课教师通过考试转正后,单位没有按社保规定缴纳社保费,转正教师的社保费全部由个人负责。我局高度重视,并派专人负责调查处理所反映的问题。经我局了解核实情况和查阅相关档案资料,现答复如下:
我局就此事向教育局了解情况,教育局即时组织人员认真查阅了信宜所有代课教师历年来的工资发放名册,并未发现要个人缴纳单位部分社保费的情况,单位按规定缴纳的社保费统一由财政缴纳。
此复。


信宜市人力资源和社会保障局
2015年4月24日
办理情况
受理单位 市人力资源和社会保障局
办理状态 已回复
办理日期 2015-07-03
处理结果 关于网民反映信宜代课转正教师单位一直不给买社保问题的答复

您好!关于您反映信宜代课转正教师单位一直不给买社保的问题,我局领导高度重视,迅速组织工作人员认真查阅了信宜市所有代课教师历年来的工资发放名册。
经核查,未发现有“信宜代课转正教师的学校应缴社保费部分由个人代替缴纳”的情况,各学校按规定应为教师缴纳的社保费一直都是统一由信宜市财政缴纳。
随着社会经济的发展,我市教师的工资水平不断提高,社会保障水平有了显著的提升,个人和单位应缴的社保费、住房公积金等也随之增加。对于您反映的“有些教师每月工资被扣近1000元”,这应是包含了个人应缴社保费、住房公积金等其他所有项目。建议您到所属学校打印个人的工资条,查看个人工资清单中被扣款的详细项目。
此复!感谢您对我市社会保障工作的支持!

茂名市人力资源和社会保障局



来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:信宜大批过去转正的代课教师要自己买社保,学校不给买社保涉嫌非法

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。