来信情况
来信主题 电白区教师进修学校退休教师医保为什么总不能按时交区社保局
来信人 包汉恒 来信日期 2015-03-18
受理单位 电白区 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

我母亲是电白区教师进修学校退休教师,去年的医保今年3月才交足,去年多的时候拖了9个月不交。主要原因是区教育局不下拨款。今年的仍未交,是否可以督促及时交,避免不能住院报销,住院费用对家庭来说是一笔大开销。

办理情况
受理单位 电白区
办理状态 已回复
办理日期 2015-04-29
处理结果 网友“包汉恒”:
您好!关于您反映的问题已获悉,我局领导十分重视,落实李泽军副局长包案处理,立即派员进行调查处理。调处情况如下:
我局相关工作人员深入到教师进修学校进行了解情况。教师进修学校是一所培训学校,学校本身没有学生,缺乏资金来源。按上级的要求,退休教师的医保费在区财政未拨款之前,单位先垫付,但区教师进修学校去年未曾开展有收费的业务培训,区财政也未安排任何的公用经费。学校只有中山大学远程学历教育13万元的分成费收入,办公经费与周转资金较为匮乏,资金运作较为困难,因此没有及时为退休教职工缴交医保费。
包汉恒母亲长期患有慢性病,需经常住院治疗,由于进修学校没有及时按月足额缴交医保费,造成她的医药费经常不能实时报销。
为解决退休教师住院报销难问题,区教育局已敦促进修学校多想办法筹措资金,及时缴交相关费用。现教师进修学校已缴清所欠费用,其学校退休老师已可以正常报销。另外,我局领导对信访人已做了详尽的解释工作,信访人情绪稳定,表示理解。
目前,我区共有退休教师3505人,退休教师医保费由区财政统一负责,但相关款项未能及时按月拨到学校帐户,主要原因如下:一是现在我区“退休教师医保费拨款统计表”每一季度报送一次,学校建表、教育局收表制表需要一定时间。二是“退休教师医保费拨款统计表”需地税、教育、社保、人社、财政等部门审核盖章,各部门走程序审核需要花费一定的时间。三是财政款项每三个月拨一次,如果学校没有提前预交款项而只是等到财政拨款到帐后才去缴交退休医保费的话,至少会有两个月的医保费未能及时按月缴交。
按上级的要求,退休教师的医保费在区财政未拨款之前,单位先垫付,但个别学校由于资金周转困难或没有固定经费而未能及时缴交。据统计,我区教育系统未能及时缴交医保费,受投诉较多的学校主要是中心学校以及教师进修学校等生源较少或没有生源的学校。据调查,中心学校缴费方式主要有两种:一是由面上小学个别上缴,二是由中心学校统筹资金全镇统一缴交。中心学校没有生源,缺乏资金来源,个别中心学校统筹资金不及时,缺少办法,没能及时按月为本镇退休人员缴交退休医保费。另外,像进修学校这些学校,本身没有学生,缺乏上级拨款,资金来源少,因未能及时按月缴交相关费用,成为被重点投诉对象。
目前,我局领导也意识到退休教师医保费没有及时按月足额缴交会带来许多麻烦,他们通过开会研究,找学校领导讨论,实地调研等方式,多方寻找解决问题的方法。
现我区退休医保费用申报以及拨款程序相对复杂,耗时较多,为保证相关费用可以及时缴交,解决我区退休老同志报销难问题,我局也希望可以由区财政按月直接拨付退休教师医保费到学校帐户,省去中间环节。




茂名市电白区教育局
2015年4月28日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:电白区教师进修学校退休教师医保为什么总不能按时交区社保局

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。