来信情况
来信主题 茂南区有教师调到非山区教学后仍领取山区补贴
来信人 2580541603 来信日期 2015-03-16
受理单位 茂南区 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

茂名实行边远山区老师边远补贴,本是为了鼓励更多教师去郊区工作,这是对边远工作者的肯定与鼓励。但现在听说郊区有些教师以借调名义回到了不属于补贴范围的近郊,为什么还可以领山区补贴呢?

办理情况
受理单位 茂南区
办理状态 已回复
办理日期 2015-03-16
处理结果 你好!针对你反映茂南区有教师调到非山区教学后仍领取山区补贴问题,我区立刻组织人员开展了调查处理。现根据调查处理情况答复如下:
一、我区教师享受边远山区岗位津贴的基本情况。
我区管辖8个镇和一个开发试验区共167所农村中小学,在编教职工4463人。2014年起,为了鼓励和吸引优秀人才到农村学校长期从教,稳定农村学校骨干教师队伍,促进全区教育均衡优质发展,我区积极贯彻落实《广东省山区和农村边远地区义务教育学校教师岗位津贴实施方案》(粤财教[2014]283号)文件精神,采取切实可行措施,努力提高农村边远地区教师工资福利待遇,全区享受农村边远地区岗位津贴(月均岗位津贴为722.63元/人)的学校共151所,人数共3002人(含支教教师120人)。
对于农村边远地区教师岗位津贴的发放,我区严格执行相关政策,整个过程操作规范,并且公开透明,各相关学校校长亲自抓,并指定专人负责具体工作,确保领取人员情况的真实、准确,坚决杜绝弄虚作假。享受岗位津贴人员名单均在学校公示5天,无异议后由各学校分别报区教育局、区人力资源和社会保障局和区财政局审批,最后定期发放到符合条件的教职工手中。由于操作规范、公开透明、表达诉求渠道畅通,我区教师岗位津贴发放工作得到了广大教师的充分肯定。
二、2014年我区教师岗位变动的情况。
2014年我区共抽调、调动103名教师,其中24人抽调到区直部门,1人抽调到近郊学校,31人到市直学校跟岗学习(为期一年),47人在区内工作调动。
(一)关于抽调到区直部门的24名教师的情况。按照省市的统一部署规划工作要求,我区要在2015年完成教育强区创建工作,教育创强工作量大,任务繁重,因此从学校临时抽调18人到区教育创强办公室工作。同时,根据工作需要,并经区政府同意,其他部门也从学校临时抽调了6人从事其他工作。这24位老师在抽调期间,其工作与原单位脱钩,但组织、人事、工资关系不变,工资福利(含教师岗位津贴)等由原单位继续发放。此外,他们的日常管理及考勤工作由抽调单位负责,年底时抽调单位将抽调人员的工作表现情况如实反馈给原单位作为年度考核依据。
(二)关于跟岗学习的31名和借调到近郊学校的1名教师的情况。根据市教育局的要求,2014年9月,我区安排了31名教师到市直学校跟岗学习(为期一年),这31名跟岗学习教师以及另外一名借调到近郊学校工作教师在跟岗学习和借调期间均没有领取边远地区教师岗位津贴。
(三)关于调动的47名教师的情况。因教学工作需要,2014年9月,我区对47名教师进行了区内工作调动,其中10名教师由边远地区调动到边远地区学校,37名教师由边远地区调动到非边远地区学校(含收编茂南一小需要调动的35名教师)。经核实,上面的这37名教师自2014年9月起没有领取边远地区教师岗位津贴。
此复!感谢网友对我区教育工作的关注和支持!欢迎广大群众继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见!

茂南区人民政府办公室
2015年3月16日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:茂南区有教师调到非山区教学后仍领取山区补贴

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。