来信情况
来信主题 第一滩往童子湾路段污水横流,游人掩鼻
来信人 川口督史 来信日期 2015-03-10
受理单位 电白区 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

今天亲历举世闻名的茂名海滨公园中国第一滩,沿绿道徒步深入童子湾,向晏镜岭推进,一路上景色不错,空气清新。可当接近童子湾附近时,一阵阵恶臭钻入鼻腔,直入肚腹,胃肠激烈捕斗,十分难顶。只见一汪汪污水没经任何处理,从山坡边上的食店流进绿道,漫过自行车跑道,淌过观海平台,直排入大海。第一滩作为茂名旅游窗口和名片,前期花费了大量资源进行环境整治,方有今日成效,容不得他人的抹黑与破坏,这也与今天茂名人人高举清洁城乡大旗的举动格格不入,环保部门为何视若无睹?

办理情况
受理单位 电白区
办理状态 已回复
办理日期 2015-03-11
处理结果 网友您好:
经到相关路段进行取证核实,滨海公园有些绿道路段确实存在污水横流的现象,主要是由于绿道边上的包达渔庄和黄金海岸渔庄两家食店经营产生的生活污水处理不当而造成的。
针对存在问题,调查工作组及时召集包达渔庄等沿途食店负责人召开整治工作会议,宣传滨海公园环境保护的重要性,教育食店经营者要守法经营,提高环境保护意识;责成包达渔庄和黄金海岸渔庄两家食店即时清理整治相关路段的清洁卫生;要求沿途食店认真进行检查和整改,加大对环境卫生的整治力度,切实做好食店周边环境的卫生工作;同时滨海公园管理公司与沿途食店签订“门前三包”责任书(包清洁卫生、包绿化美化、包经营秩序和服务质量)。
目前,网友所提到的污水横流的绿道处已清理整治完毕,绿道和沿途边上的垃圾也清理干净,原本整洁的面貌得到了有效恢复。接下来,滨海公园管理公司会派专人负责巡逻,积极协调和监督沿途食店做好环境卫生工作。我局也将对该路段整治情况进行紧密跟踪和监督,以形成长效的整治机制,确保滨海公园景区环境干净卫生、整洁有序。
此复!感谢网友对滨海公园环境卫生的关注和支持!欢迎广大群众继续对我们的工作进行监督和多提宝贵意见!



电白区旅游局
2015年3月10日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:第一滩往童子湾路段污水横流,游人掩鼻

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。