来信情况
来信主题 滨海新区垃圾处理场何时能投入使用?海尾垃圾场何时能搬迁?
来信人 汪生 来信日期 2013-08-22
受理单位 市生态环境局 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

在茂港海尾,电白水东新湖路一带的居民近年来饱受垃圾围城之苦,特别是冬天或雨天那地方的气味更是令人作呕但是。县,市政府对此也高度重视,把垃圾场搬迁作为近年来的民生实事来抓,请问环保局领导,滨海新区垃圾处理场何时能投入使用?海尾垃圾场何时能搬迁?

办理情况
受理单位 市生态环境局
办理状态 已回复
办理日期 2013-09-05
处理结果 您好!您的来信收悉,感谢您对环保工作的关心和支持!现就您来信反映的问题答复如下:
按政府部门的职责分工,垃圾处理场的建设和管理的主管部门为住房和城乡建设部门,环保部门对垃圾处理场所造成的环境污染负有监管职责。在市委、市政府及相关职能部门的多方努力下,我市决定搬迁海尾垃圾场,并建设茂名滨海新区垃圾处理场。经我局向相关部门了解,滨海新区垃圾处理场建设已取得较大进展,已完成建设项目75%的工程量。目前,该项目的填埋区、调节池、办公管理区等已完成建设,但污水处理设施尚未建成。滨海新区垃圾处理场建成后,海尾垃圾处理场将停用。如何处理海尾垃圾处理场原有的垃圾,据了解,有2个方案:1个方案是转移到垃圾焚烧发电厂焚烧处理;另1个方案是搬迁到滨海新区垃圾处理场进行无害化处理。
对于滨海新区垃圾处理场投入使用和海尾垃圾场搬迁的确切时间,建议您向其建设和管理的主管部门即茂名市住房和城乡建设局询问。
再次感谢您对环保工作的关心和支持!欢迎您继续对环保工作提出意见和建议。
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:滨海新区垃圾处理场何时能投入使用?海尾垃圾场何时能搬迁?

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。