来信情况
来信主题 投诉于12345电话热线关于高州市泗水镇凤塘鱼花塘村村长赖孔生未经我家人同意强硬损坏我家果树13株
来信人 赖茂生 来信日期 2021-05-19
受理单位 市政府办公室 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容 12345电话热线一直没有处理结果,2021年4月24投诉的。投诉编号082104241150743901
办理情况
受理单位 市政府办公室
办理状态 已回复
办理日期 2021-05-31
处理结果 尊敬的网友:
您好!来信收悉。关于您提出的问题,市政府领导很重视,即批转高州市政府处理,现答复如下:
据高州市政府调查处理反馈,数十年前,您父亲和其他几户租用鱼花塘村集体的空闲地,当时仅是口头约定,没有签订书面合同,也没有明确租赁期限。2020年2月26日,鱼花塘村集体召开村民会议讨论相关集体土地及鱼塘的处理问题,发出书面通知组织各家各户进行表决。其中,您在《鱼花塘处理历史遗留问题倡议书》上,对5项涉及集体土地、鱼塘的处理内容上均书面表达了“统一回收,同意”的意见。
2021年初,经村民会议讨论决定,将屋背岭、白草山租赁给开发商进行开发,并于2021年2月28日签订了《山地租赁合同书》。此后,开发商在已租赁的土地上清理地表作物,开挖池塘,其中包括您所反映的土地及您父亲栽种的荔枝树。
至于12345热线投诉问题,泗水镇政府早前已及时与您进行沟通协调,并解释了相关规定,但当时未能达成和解意见。接到此次留言反馈后,泗水镇驻村干部及村委会干部再次到现场进行协调,因您外出不在家,现场的镇村干部向您家属解释说明了农村集体土地的相关管理规定,随后也电话向您做好了解释工作。
下一步,高州市将督促泗水镇政府继续做好协调解释工作,妥善处理您反映的问题,确保鱼花塘村集体土地开发利用合规有序。
感谢您的理解与支持!


茂名人民政府办公室
2021年5月31日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
来信人评分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:投诉于12345电话热线关于高州市泗水镇凤塘鱼花塘村村长赖孔生未经我家人同意强硬损坏我家果树13株

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。