来信情况
来信主题 五保户有指标限制?
来信人 deng 来信日期 2013-08-21
受理单位 市民政局 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

高州市分界镇一孤寡老人,今年已75岁了,终身未婚,无儿无女,现体弱病多,终日靠吃药维持生命,他本人已多次向村委申请五保,但答复是镇政府无名额,要等其他五保人员过世后再排队申请,人生七旬古来稀,虽说国家有那么多惠民政策,他已75岁了,申请五保还遥遥无期,如果他到走那天也享受不到国家那五保户政策,那国家政策岂不如空设?

办理情况
受理单位 市民政局
办理状态 已回复
办理日期 2013-09-03
处理结果 deng:你好!关于享受农村五保供养待遇,应当由村民本人向村民委员会提出申请(村委会不受理的,可直接向镇级人民政府申请),经村民委员会民主评议,对符合规定条件(老年、残疾或者未满16周岁的村民,无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人)的,在本村范围内公告;无重大异议的,由村民委员会将评议意见和有关材料报送镇级政府审核,镇级政府提出审核意见,并将审核意见和有关材料报送县级人民政府民政部门审批。
我高州市的农村五保供养制度是在农业合作化的20世纪50年代建立的,当时采取的是由村级集体经济保障的供给方式,农村实行分田到户的生产责任制以后,乡和村供养五保户的费用“实行收取公共事业统筹的办法解决”,1994年国务院颁发《条例》,明确提出,村集体经济组织负责五保供养的经费和实物,乡人民政府负责五保供养工作的实施。2007年我高州市五保供养正式实施税费改革以来,由于中央政府关于五保供养的融资政策的基础发生改变,村提留和乡统筹被取消,导致五保资金改由财政转移支付提供。
也就是说之前的农村五保户依靠在村民中按人头收取钱粮统筹解决,村民容不得五保户的数量有虚。后来转由县级财政解决,一直沿用原来镇级上报的人数进行供养,因为实际五保户人数比原来上报的人数要多,为体现党委政府对五保人员的关心,把符合五保而未入保的人员全部纳入低保补助,因为之前低保和五保的补助标准一致(很长一段时间都是每人每月100元),金额上没有区别,大家也就无所谓,自从去年下半年以来,五保供养标准提高,一下子提高到228元,而享受低保的五保人员仍然享受每月100元,相比之下,金额相差了128元。为此我高州市民政局正在核实全市的五保应保未保人数,拟在近期内核实人数后,将请示高州市政府把全部应保未保的五保人员全部列入五保供养。
经研究,对于该户的情况,可以作为特殊个案列为五保供养对象,但至目前止分界镇和高州市民政局一直未收到本人的五保申请材料,也未能联系上本人或信访人。请信访人看到此答复后告诉当事人,谢谢。同时,也非常感谢你的热心。并祝福你:工作顺利,合家幸福!
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:五保户有指标限制?

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。