来信情况
来信主题 高州中梁国宾一号销售豆腐渣工程,坑骗业主
来信人 邹昌银 来信日期 2021-03-12
受理单位 高州市 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容 小区房屋大部分严重开裂,楼板钢严重筋裸露,氧化腐蚀严重,隐瞒欺骗业主,在楼盘18米内建大型垃圾中转站……销售欺骗侵犯主业消费权益,房屋质量极差严重影响业主的人身居住安全,
办理情况
受理单位 高州市
办理状态 已回复
办理日期 2021-04-13
处理结果 尊敬的网友:
你好!你所反映的问题已收悉。现将有关情况答复如下:
一、关于反映中梁国宾壹号楼盘楼房存在质量问题。市住建局于3月30日成立了专项工作专班,分成9个工作小组对中粮国宾壹号楼盘12栋楼房屋质量进行现场核实,并约谈了该楼盘项目建设、施工、监理、设计、地质五方责任主体,约谈会上要求开发商委托有资质的第三方质量鉴定机构对工程质量进行鉴定,出具鉴定结果向社会公布,并牵头组织设计、施工、监理单位制定专项整改方案,向各业主公布和报送市住建局备案,由市住建局跟踪督导整改。工作小组现已入户核查868户,该楼盘普遍存在问题为墙体抹灰层空鼓、厨房卫生间管道口渗水、楼板裂缝、楼板露筋等。目前,开发商正与业主协商聘请第三方检测机构进行检测,房屋楼板露筋、开裂等问题需等待检测报告出具后制订整改方案,渗水和空鼓问题正在整改中。接下来,市住建局工作专班将继续跟踪相关问题的整改情况。
二、关于反映栏杆不牢固、入户通道太窄、无北面围墙和大堂存安全隐患等问题。经核查,该楼盘阳台、廊道栏杆按图纸设计施工,栏杆具备材料合格证,栏杆高度为1.1米,立杆间距不大于11厘米,符合国标标准。同时,市住建局已督促建设单位组织施工单位对阳台、廊道栏杆进行全面排查和加固。该楼盘入户通道宽度符合消防要求,已通过消防专项审核;楼盘北面围墙现已建好,实现小区封闭管理;楼盘大堂墙体面层为瓷砖,而一层架空过道按设计为真石漆,与墙砖体验感稍有不同;天棚位置管道已按要求完成通球试验和通水试验,并进行了吊顶和包管处理,无管道裸露。
三、关于反映虚假宣传的问题。经市市场监管局现场检查,未发现该楼盘销售场所内有网民反映的违法广告,已建好但未正式使用的垃圾压缩站在小区外20米位置。该销售部现场提供了业主购房时签署的《项目不利因素情况告知书》和《房屋不利因素情况承诺书》,告知书有房屋不利因素情况表述。暂未发现该楼盘存在虚假宣传行为。
专此回复。

高州市住房和城乡建设局
高州市市场监督管理局
2021年5月6日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:高州中梁国宾一号销售豆腐渣工程,坑骗业主

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。