来信情况
来信主题 请督促财富世家开发商安装整个小区电梯走廊的窗口防盗网
来信人 李宗 来信日期 2020-05-15
受理单位 市住房和城乡建设局 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

我是财富世家的业主,财富世家每栋楼每层电梯口的走廊的窗很多都没有安装防盗网(防护网),楼层去到30几楼那么高,没有安装防盗网,存在很大的安全隐患,万一有小孩不懂事,伸头出去或者爬上去玩,又或者有家庭夫妻吵嘴,内心不坚强的人从家门口的窗口纵身一跳,那就非常危险了!试问,这样的工程是怎么通过政府验收标准的?相关业主以前也激烈反映过这个问题,主管部门也是清楚知道的,但就是没有认真监督开发商整改到位。小区里一期的有几栋是开发商装有防盗网的,但是从2期开始,绝大数都没有安装,开发商也对部分栋数稀疏进行整改,有小部分业主也凑钱安装了本楼层的,但还是很多没有的,比如12栋、13栋、16栋等等,请有关部门不要再懒政慵政,确确实实监督无良开发商逐一落实整改到位,一栋栋一层层做好登记记录,严格落实整改,现在入住率越来越高,不要逼业主把这些开发商本应做好、政府应监管到位的普通问题投诉到省城甚至到中央才去解决!!!!!

办理情况
受理单位 市住房和城乡建设局
办理状态 已回复
办理日期 2020-05-26
处理结果 关于财富世家业主投诉问题的回复
财富世家业主:
你通过网络问政投诉《请督促财富世家开发商安装整个小区电梯走廊的窗口防盗网》的信件收悉。反映财富世家每栋楼每层电梯前室的外窗没有安装防盗网,存在安全隐患。现将问题回复如下:
5月22日,我局派相关工作人员到现场调查核实。经查,电梯前室的外窗窗台均符合图纸设计的要求(窗台高度为900mm),也达到设计规范的标准。
我局已处理过多次财富世家业主对电梯前室外窗台防护的投诉。但多次检查,该小区的电梯前室外窗台是符合设计标准的,而且图纸没有另外安装防盗网的要求。建议相关业主根据需要可自行加强该窗台的防护或通过司法途径解决。


茂名市住房和城乡建设局
2020年5月25日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:请督促财富世家开发商安装整个小区电梯走廊的窗口防盗网

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。