来信情况
来信主题 高州市莉莱江城楼盘(金鸿房地产有限公司开发)违建问题的投诉书
来信人 江流富 来信日期 2013-10-13
受理单位 高州市 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容 广东省高州市金鸿房地产有限公司开发建设的莉莱江城小区,有一千多套房。2010年开始建设,现已基本建成,还未交楼。小区密度极高,绿地面积本来就少。经我们业主在高州市规划局图纸核实,该小区南区首层和北区第三层是架空层,作为小区公共空间使用。开发商在未征得广大业主同意下,现已擅自将架空层违建成商品房牟利。宜且多收房款,收131平方房款,房产证只有124平方,本来买房就系包门窗既,窗却另外收左6千几元。仲有合同上是2013年9月30号交楼给业主的,但是到现在都未交楼给业主,
办理情况
受理单位 高州市
办理状态 已回复
办理日期 2013-10-25
处理结果 关于高州市莉莱江城楼盘违建问题的调查情况

尊敬的网友:
你好!我市于10月15日收到茂名网络问政平台转交的“高州市莉莱江城楼盘(金鸿房地产有限公司开发)违建问题的投诉书”信件,经领导批示转交高州市住房和城乡建设局办理。经调查:
一、违建及延时交楼问题。该楼盘确实存在违建现象,由于该楼盘擅自将架空层违建成商品房,现已被高州市城市规划管理部门责令停工以及进行整改,并由此导致无法进行竣工验收。按相关法律法规规定,未经竣工验收合格的房屋不得交付使用。因此,该楼盘未能按时交楼。下一步,市住房和城乡建设局将督促金鸿公司尽快处理该问题,争取早日验收交付业主使用。
二、多收房款问题。金鸿公司向业主另外收取门窗房款,其中门款是用于统一做入户大门,以防止业主自行乱开大门产生纠纷,窗款则属开发商钻政策空子问题。今后,市住房和城乡建设局将进一步加大对房地产开发企业的监管力度,督促开发商严格执行落实“一房一价”制度,发现违规乱收费问题将予以严肃查处,防止发生房价外的乱收费行为。

中共高州市委办公室
2013年10月25日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:高州市莉莱江城楼盘(金鸿房地产有限公司开发)违建问题的投诉书

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。