来信情况
来信主题 信宜市委在D级危楼办公如果申报建办公楼是否属于中央强调的违规建办公楼
来信人 陈生 来信日期 2013-08-15
受理单位 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

信宜市委办公楼建于上世纪八十年代,现已十分破前年经茂名市房屋鉴定所鉴定安全等级属于D鉴于上级有关文件强调党政机关单位近年不准新建楼堂馆所,故一直立项新建办公楼,安全隐患极大防震抗震能力极差,特别是遇到台风、降雨,随时都有倒塌的危险,极可能发生人身伤害和财产损失的重大事故广大干部群众对此一直反映强烈迫切希望上级派人下来调查,实事求是,不能理解为违规,中央强调的是不准违规新建办公楼,但信宜的办公楼确实如此危险了,难道也要理解为违规吗?也许是中国最危残的了。

办理情况
受理单位 市政府办公室
办理状态 已回复
办理日期 2013-08-30
处理结果 网友陈生:
您好!您关于信宜市委申报新建办公楼是否属于中央强调的违规建办公楼问题的咨询信件(受理编号:201308151158157143),市政府领导非常重视,市长、市政府秘书长分别对信件作了批示,要求相关部门做好信件办理工作。现将办理情况及意见回复如下:
一、信件办理情况
8月16日,我办收到信件后,立即对信件进行受理,经领导批示该事项转市发改局牵头组织相关部门对信件反映的问题进行调查研究,提出处理意见。市发改局落实专人负责牵头组织调查研究,对您来信反映的问题提出意见,并于8月22日将调查情况及相关意见报给我办;8月19日,市长对信件作了重要批示,并要求信宜市委市政府做好解释等相关工作。我办及时将批示件转发给信宜市委市政府。信宜市委市政府研究决定由信宜市府办负责向您作出解释和告知。在电话联系不上的情况下,信宜市府办通过邮箱,以邮件的形式向您作出解释,并于 8月27日将办理情况报给我办。
二、信宜市委办公楼有关情况
据市发改局调查了解,信宜市委办公楼及市委常委楼的使用年限已久,经安全鉴定,属于D级危房。为改变信宜市党政办公条件,信宜市发改局、信宜市党廉办向茂名市上报了《关于上报信宜市党政综合办公用房项目建议书的请示》,经茂名市委、市政府批准,茂名市发改局会同茂名市党廉办于今年3月13日向省发改委、省党廉办上报了信宜市党政综合办公用房项目建议书的立项申请。据了解,省政府根据中央、国务院的通知精神,已停止审批新建扩建楼堂馆所项目。
三、相关政策规定
(一)关于严禁建设方面的政策规定。中共中央办公厅、国务院办公厅《关于党政机关停止新建楼堂馆所和清理办公用房的通知》(中办发〔2013〕17号)规定:“自本通知印发之日起,5年内,各级党政机关一律不得以任何形式和理由新建楼堂馆所。(一)停止新建、扩建楼堂馆所。严禁以任何理由新建楼堂馆所,严禁以危房改造等名义改扩建楼堂馆所,严禁以建技术业务用房名义搭车新建楼堂馆所,严禁改变技术业务用房的用途……”。
(二)关于可以维修改造方面的政策规定。《关于党政机关停止新建楼堂馆所和清理办公用房的通知》规定:“办公用房因使用时间较长、设施设备老化、功能不全、存在安全隐患,不能满足办公要求的,可进行维修改造。维修改造项目要以消除安全隐患、恢复和完善使用功能为重点,严格履行审批程序,严格执行维修改造标准,严禁豪华装修”。县级党政机关办公楼新建项目需要报省政府审核同意后由省发改委审批。
四、意见和建议
对您来信反映的问题,茂名市委、市政府主要领导高度重视,为此专门作出过指示,也曾专门与省相关部门作过沟通,但由于时机问题,省未批准。根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于党政机关停止新建楼堂馆所和清理办公用房的通知》(中办发〔2013〕17号)规定,信宜市委办公楼虽然是D级危房,需要新建,但未经省政府批准就擅自立项及开工建设,就属于违规。市发改局牵头组织的调查组建议:信宜市委办公楼按有关维修改造标准进行维修改造。如果维修改造仍达不到安全要求的,可通过调剂解决,无法调剂确需要租用办公用房的,要严格履行审批手续。
特此回复。非常感谢您对茂名发展的关心和支持!


茂名市人民政府办公室
2013年8月27日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:信宜市委在D级危楼办公如果申报建办公楼是否属于中央强调的违规建办公楼

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。