来信情况
来信主题 观珠派出所及时解决麻风村户口问题
来信人 观珠麻风村 来信日期 2014-11-03
受理单位 电白区 办理状态 处理完
来信类型 表扬
来信内容

今年国庆,对于茂名市电白区观珠镇麻风病康复村里面的11位老人来说,特别值得隆重庆祝。因为就在国庆前一天,他们当中的五个老人在观珠派出所领导何伟明副所长的帮助下,终于办成并收到了十多年来一直希望得到的身份证和户口簿。困扰他们多年的户口问题终于得到了解决。

他们是一群在上世纪六七十年代不幸感染上麻风病而被送到电白观珠镇麻风病康复村隔离治疗的老人。因为他们当中部分人没有当地户籍,当时不能办上身份证和户口簿。而且由于麻风病康复村地处深山之中,到镇中心要走上近两个小时,因此错过了后来的几次人口普查登记,至今有五位老人还是没有户口的黑户。
随着村民变老,老人们逐渐出现风湿、高血压和脑血栓等老人病,加上自身麻风病康复后留下的截肢、感染等后遗症,老人们的劳动能力渐渐丧失。尤其是其中的五位没有户口的老人,因为没有身份证的原因,不能享受医保和社保,每月领取的200元的政府补助就是他们的主要生活来源,而这丁点补助根本无法支撑他们日常高昂的医药费。但由于麻风病康复村位置偏僻,老人又行动不便,无法下山到公安部门补办身份证。多年来唯有依靠200块的补助艰难生存。
我们是来自广州地区多所高校学生组成的志愿服务队伍。自2005年起便持续在电白县观珠镇麻风病康复村开展志愿服务活动。在2009年,我们在与一位老人闲聊中得知此事,便开始为未有身份证的五位老人办理户口簿和身份证。但由于康复村到公安局的路途远,而且办理户口簿的手续和需要准备的资料繁琐,而我们一年之中只有寒暑假各一周留在茂名,因而此事多次搁置,一直未办理好。
在今年五月末,一位未有户口的李姓老人不幸罹患食道癌,在学生筹款和亲戚的资助下,接受了第一次化疗。但出院不够两个月,李伯旧病复发再次入院。此时老人已经无法支付医药费,而且由于没有户口,又无法享受到医保补助。远处广州的我们没有办法,在9月18日,于网络问政平台向省委省政府和茂名市委市政府领导反映情况,希望能够寻求帮助。
在反映情况不够一周的9月24日,村子里一名杨姓老伯给我们打来电话,说电白观珠派出所的何伟明副所长在网上看到我们的求助后,通过沟通后,之前所传的6000块办户口一事是误会,领导了解情况后知道他们还没有身份证的问题,这几天几次上到村子里帮他们收集资料,做户口,亦无收取任何费用,应该过几天就会搞好。
到了9月30日晚上,杨伯再一次打过来说下午的时候,何伟明副所长又上来村子了,这次给他们五个老人都带来了身份证和户口簿。困扰他们多年的户口问题终于解决了,以后生病也不用那么再提心吊胆了。
办理情况
受理单位 电白区
办理状态 已回复
办理日期 2014-11-17
处理结果
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:观珠派出所及时解决麻风村户口问题

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。