来信情况
来信主题 官渡六路与茂名大道交界处往南方向200米华英外国语学校路口,来往车辆不断鸣喇叭,噪声超70分贝
来信人 一位饱受困扰的老百姓 来信日期 2019-09-15
受理单位 市政府办公室 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容
官渡六路与茂名大道交界处往南方向200米华英外国语学校路口,来往车辆不断鸣喇叭,噪声超70分贝。
此处路口为学校出入路口过往行人日益频繁,即便设置了斑马线人行道,当车辆在此处路口调头或有行人通过的时候,来往的车辆也往往不愿意减速更是大鸣特鸣喇叭(特别是大车、货车),本人在碧桂园天汇中间楼层测试超70分贝,而且周边也没有隔音带,对周边的居民造成严重的噪声困扰,当时规划住宅用地是如何通过环保噪声测评的?开发商出售楼盘的时候更是隐瞒这问题。其次有交通安全隐患,对过往的行人学生造成生命威胁 。四年前2015年茂名市城乡规划局在回复网友问题《关于高水路问题》回复中提到:“将来大部分的过境车辆尤其是大货车都不会再走茂名大道” 链接最后附上,如今四年过去茂名市区内商业发展快速,但状况依旧。
诉求如下:
1、尽快落实规划“将来大部分的过境车辆尤其是大货车都不会再走茂名大道”
2、禁止车辆(特别是大车、货车)市区内住宅区附近鸣喇叭,提示学校路口限速车辆通过。
3、设立隔音带
4、加建行人通过拦杆严禁车辆在此处调头。
希望政府与交通管理部门体恤民情 ,为解决民生困扰和建设和谐茂名有所作为,还周边老百姓、学生于安静生活!
办理情况
受理单位 市交通运输局
办理状态 已回退
回退原因 茂名大道属市区路段,建议转交市城管局处理
办理情况
受理单位 市公安局
办理状态 已回退
回退原因 属城管业务,拟请城管部门处理。
办理情况
受理单位 市城市管理和综合执法局
办理状态 已回复
办理日期 2019-10-15
处理结果 一位饱受困扰的老百姓:
送来关于华英外国语学校路口来往车辆鸣喇叭扰民等问题的投诉收悉,有关情况答复如下:
经现场勘查,官渡六路与茂名大道交界处往南方向200米的路口是车辆从茂名市区经官渡六路往高州方向的掉头口,确定建设时已考虑城市管理、交通疏导、交通安全等因素。该路段为开放路口,有人行和车流通过,如设立隔音带会影响行车视线,存在严重安全隐患。对于车辆噪音问题,,请交警部门将该路段列为禁鸣路段。



茂名市城市管理和综合执法局
2019年10月15日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:官渡六路与茂名大道交界处往南方向200米华英外国语学校路口,来往车辆不断鸣喇叭,噪声超70分贝

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。