来信情况
来信主题 关于乡镇垃圾堆放
来信人 陈默 来信日期 2019-07-05
受理单位 市城市管理和综合执法局 办理状态 处理完
来信类型 建议
来信内容

一直在搞创文创卫,可是乡镇垃圾堆放确实让人深恶痛疾却又无可奈何,比如我家过去一点的路边就成了个垃圾堆放点,有时候几天没人来清除,一条路都臭气熏天,现在人们生活水平高了,垃圾也多,为什么就不能一段距离设垃圾桶,每个村设置几个垃圾桶,每天安排垃圾车跟工人清除呢,如果政府有困难,资金不足,可以每家每户收一定的费用做这方面的安排,当然收费要合理,如果说合理我相信大部分人都会支持的,因为生活垃圾真的给我们乡镇人们带来很多的不便,而且茂名不是一直在搞创文创卫,难道市区干净就是文明城市了么?真心的希望领导们能重视这方面的问题,尽快出方案落实解决,谢谢!

办理情况
受理单位 市城市管理和综合执法局
办理状态 已回退
回退原因
办理情况
受理单位 电白区
办理状态 已回复
办理日期 2019-07-17
处理结果 关于网民在网络问政平台反映沙院镇
垃圾堆放问题的回复
陈默公民:
您好!你反映的垃圾清运问题,我镇已收悉,经核实,此处是附近几条自然村的临时垃圾收集点,是很久以来就设置的收集点,当时设置在乡道路边是为了方便周边村民临时堆放和便于车辆进行清运,以前这一带还没有住户的。
2015年以来,我镇全面推行城乡清洁工程垃圾有偿收费制度,垃圾清理清运工作得到加强和保障,城乡卫生环境脏乱差的问题得到明显的改善,基本保证了乡村村容村貌的干净整洁,城乡清洁工程工作得到村民的肯定和支持。一直以来我镇乡村垃圾清洁保洁及收集工作由各村(社区)统一管理,按照属地管理的原则开展工作,镇里面负责监督检查和协调开展城乡清洁工作,各村(社区)按照有关规定向本村村民收取垃圾清运费,各村(社区)与清洁公司签订了垃圾清运转运协议书,把本辖区的垃圾收集清运打包给清洁公司负责,实行垃圾先由村级统一收集暂放到临时堆放点,再由清洁公司负责组织转运的方式运行,以前清洁公司在每条自然村合理放置垃圾收集桶方便村民,但是因为个别村民认为在自家附近放置垃圾桶会产生臭味等原因,经常把垃圾桶转移和破坏,近年来由于部份村民不按时交垃圾清运费,经常出现拖欠保洁员和清洁公司的清运经费问题,清洁公司产生不够积极的思想情绪,有时会出现垃圾几天未能及时清运的问题,对村民的生活带来影响,加上我镇没有垃圾中转站和垃圾填埋场,滨海新区生活垃圾处理场对各镇转运的垃圾实行限制等因素,导致我镇收集的垃圾没有地方临时堆放,造成垃圾难以及时消化,以上问题严重制约我镇垃圾清运的正常运转。
下来,我镇将加大力度督促各村(社区)严格落实垃圾管理的主体责任,落实垃圾清运工作经费,科学配足配好村级保洁员,加强与清洁公司对接沟通,加大对各自然村临时垃圾收集点进行清运,要求清洁公司做到每天清运一次,确保垃圾清运工作到位,保持乡村卫生环境清洁整洁。

电白区沙院镇人民政府
2019年7月17日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:关于乡镇垃圾堆放

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。