来信情况
来信主题 社保转回茂名事宜
来信人 李东文 来信日期 2013-08-14
受理单位 市人力资源和社会保障局 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

本人于2013年1月在茂名参加社保,并于2013年2月申请将原在深圳买的社保转回茂名市茂南区社保局。但不是什么原因,经过十几次的咨询,还没转回,问茂南社保的工作人员,他叫我找深圳社保,深圳社保的工作人员叫我找转入地社保。终于在8月5日问茂南社保说:社保资金已转回茂名,但社保信息表没有收到,他叫我找深圳社保。还有就是转回的资金也不知到那里去查,并且没有回执给本人。我想问问,我将所有参保资料交给茂南社保局,怎么效率那么低的。

办理情况
受理单位 市人力资源和社会保障局
办理状态 已回复
办理日期 2013-08-15
处理结果 李东文同志:
您好!对于你反映的社保转移和生育报销问题,现答复如下:
一、社保转移问题。我局于2013年5月收到深圳市社保局转出的你本人社保资金,但至今未收到其转过来的社保信息表(缴费清单),我局已多次联系深圳市社保局,对方表示社保信息表是采取委托邮政代办的方式进行邮寄的,时间上会比通过银行划转的社保资金到位慢。我局最近已再次与深圳市社保局联系协商,深圳市社保局表示未能查找到已邮寄的记录,将重新打印一份你本人的社保信息表邮寄过来。对此,我局将继续跟踪落实此事,直到你的转移手续办妥。
二、生育报销问题。根据《茂名市职工生育保险规定》(茂府〔2008〕81 号)相关规定,用人单位需为职工缴纳生育保险费累计满1年以上,并且继续缴费才能享受生育保险待遇。根据你本人参加生育保险的时间,未符合申请生育保险待遇的条件。
以上答复,请提宝贵意见,我们继续办理。


来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:社保转回茂名事宜

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。