来信情况
来信主题 事业单位工作人员工资待遇问题
来信人 梁苡菲 来信日期 2019-05-10
受理单位 市委书记、市人大常委会主任 办理状态 处理完
来信类型 其它
来信内容

我是某机关下属事业单位的一名工作人员,进入行政机关工作十年了,深深感觉到工作量大,压力大,工资待遇低,先不说晋升提拔,就工资待遇与公务员有好大的差别,同工不同酬,甚至事业单位工作人员的工作比公务员还要苦还要累,感觉很不公平。工资待遇也比不上老师、医生,老师、医生有职称工资,事业单位工作人员没有。尤其是今年绩效发放,公务员、机关工人和机关离退休人员都有得领,唯独事业单位工作人员无得领,事业单位工作人员虽然一直以来每个月有1000元的绩效工资,但基本工资很低,只有公务员工资的一半,今次机关绩效的发放,进一步拉大公务员和事业单位收入的差距,这严重打击事业单位工作人员的工作积极性,在工作和养家糊口的双重压力下,萌生辞职的想法。恳请许书记多关怀一下事业单位工作人员!

办理情况
受理单位 市人力资源和社会保障局
办理状态 已回复
办理日期 2019-05-21
处理结果 尊敬的梁苡菲网友:
首先,非常感谢您为我市的经济社会发展作出的贡献。一直以来,我市十分重视公职人员的工资福利问题,根据国家和省的要求完善和落实公职人员工资福利政策。由于公务员和事业单位工作人员的社会分工及所承担社会职责的不同,国家对公务员和事业单位人员实行了不同的工资福利制度,公务员和事业单位人员的工资福利不能简单作“同工同酬”的比较。我市在制定地方工资福利政策时,坚持将公务员、教师和其他事业单位人员进行统筹考虑,想方设法提高大家的工资福利水平。事业单位的工作人员,除了依据国家政策调整工资福利外,还可以通过职务和职称来提高工资福利待遇,您也可以和教师、医生一样,通过职称来提升自己的工资待遇。


         茂名市人力资源和社会保障局
           2019年5月19日
办理情况
受理单位 市政府办公室
办理状态 已回复
办理日期 2019-05-27
处理结果 关于对《网民反映事业单位工作人员
工资待遇问题》信件的答复

尊敬的网友:
您好!来信收悉。您提出的问题,市政府领导很重视,即批转市考核办调查处理,现答复如下:
首先,对您在网络问政平台上所提的诉求表示理解,事业单位与市级机关一样,承担了我市大量的工作任务,工作人员兢兢业业、任劳任怨,为全市加快高质量发展作出了积极的贡献,你们的工作是值得肯定的。我市组织的2018年度市级机关绩效考核,也是经过多方论证、充分考虑后才实施的。我市于2017年10月启动市级机关绩效考核工作,调研组先后两次到其他地级市调研,并根据《省级机关绩效考核方案(试行)》(粤绩效发〔2016〕1号)的文件精神,结合我市实际,起草形成了《茂名市市级机关2018年度绩效考核方案(试行)(征求意见稿)》,先后三次征求市直各单位意见,并先后在绩效考核工作领导小组会议、书记专题会议上进行研究,经市委常委会议、市政府常务会议审议通过印发。市委市政府考虑到地方实际情况,并且是首次开展,结合当时中央政策还不是十分明朗等因素,决定2018年度暂未将事业单位工作人员纳入绩效奖金发放范围。接下来,市考核办将会充分考虑网民的诉求,会同市人力资源社会保障局、市财政局加强研究,进一步修改完善市级机关绩效考核方案。
感谢您的来信。


茂名市人民政府办公室
2019年5月23日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:事业单位工作人员工资待遇问题

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。