来信情况
来信主题 财富世家涉嫌违建,有关部门审批监管不到位
来信人 茂名佬业主 来信日期 2019-04-23
受理单位 市政府办公室 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

茂名市国土自然资源、城建监察、住建局:
    我们是财富世家尚未入住的业主,财富世家号称茂名市最高尚的住宅小区,目前尚未交楼。但我们业主却在关注的过程中发现以下问题:
   1、财富世家12号、13号楼一层部分已经被财富世家围蔽,按常理一楼部分应该是业主共有的地方,理应中空供业主活动。但现在一楼部分已经由财富世家围蔽成财富世家幼儿园教育用地(对外招生)。该用途是否合法业主存疑。
   2、一楼部分是否属于业主共有地方?如果已由业主分摊了面积,理应一楼部分为12号、13号楼业主共同所有。任何的改建或变更用途都必须要经业主同意。财富世家单方面向各部门的报备或变更用途都是无效的。如一楼即使不属于业主共有区域,则开盘销售期间应该明确告知,但宣传资料,规划图等完全没有显示作为幼儿园用地以及厨房使用,而且是在验收后才进行更改变更,开发商就涉嫌商业欺诈和商业隐瞒了,应严格追究责任!现请求各部门并公示公开相关文件文书,公开12号、13号楼的业主分摊的具体面积,严格搞清楚一楼幼儿园户外场地以及物业等用地是否计入分摊面积。如属于违建、侵占业主公共用地,请责令恢复恢复原状,保持大厅中空,拆除违章建筑。如果业主没有参与分摊面积,请财富世家严格按照规划恢复原报备用途。
   3、现财富世家将12号、13号楼一楼更改为幼儿园用地。因为幼儿园属于商业用地,而12、13号楼属于住宅楼层。在一楼进行幼儿教育以及作为厨房用地,对两栋楼的业主生活环境、休息等产生严重的影响。如果这有相关相关手续,现要求财富世家公开幼儿园、物业用地等相关审批手续,我们业主严重质疑该规划审批的科学性和规范性!如果没有相关的审批手续,我们要求立刻恢复原状。在12号楼北面建立大型烟筒,直接影响了整栋楼的外貌原状,而且存在消防隐患,恳请责令恢复原状

4、小区的规划图里明确在北面规划建设一座天桥连接着官渡公园,而且销售中心的所有宣传资料(视频、图纸、沙盘)都明显宣传着,以天桥作为一个重要的销售卖点。如今,小区都快交房了,天桥还是没有踪影,听说是政府部门不同意建设!这是滑稽可笑的事情,规划审批里明明标注了有天桥建设,为什么现在又不允许建设?请问这是开发商抵赖不愿按照规划建设?还是开发商虚假宣传,忽悠业主?还是政府部门自己否定自己的审批文件?请给业主一个合理的解释,如符合规划建设,请落实天桥建设!

期待各部门给我们一个具体明确的答复

办理情况
受理单位 市住房和城乡建设局
办理状态 已回退
回退原因 建议转规划部门和市场监督部门处理。
办理情况
受理单位 市自然资源局
办理状态 已回复
办理日期 2019-04-28
处理结果 茂名佬业主:
你通过网络问政平台反映的《财富世家涉嫌违建,有关部门审批监管不到位》的信函收悉。经我局派人现场勘验及核对资料,现答复如下:
一、财富世家项目调整建筑方案经原茂名市城乡规划局审定,并于2017年4月13日至4月22日将该事项于网上和现场进行了批前公示,公示期间未收到任何反馈意见, 11号楼首层图纸注明东边为物业用房及生活服务配套设施用地、西边规划为幼儿园活动用地,因幼儿园规范要求,其室外活动空间必须进行围蔽,现场做法与图纸一致。
二、11号楼建筑物首层架空部分不计容,所以架空部分业主没有进行分摊。若开发商存在没有告知、商业欺诈的行为请你向工商管理部门反映。
三、11号楼一层现状按规划实施建设,烟囱的消防隐患及噪音问题请你向相关部门反映。
四、小区北面规划人行天桥建筑方案未经市政府批准同意建设。
感谢您对我市城乡规划事业的支持与关注!
办理情况
受理单位 市城市管理和综合执法局
办理状态 已回复
办理日期 2019-04-30
处理结果 网友“茂名佬业主”:
你好,来信收悉,我局组织相关人员进行现场调查查。经核查,财富世家13号楼一楼由规划部门审批为幼儿园用地,没有违建。而在13号楼西侧有钢结构棚140平方米,未经规划部门审批,属违建,我局规划大队与通知茂南区城管执法局责令限期整改。
感谢你关注和支持城市管理工作!
办理情况
受理单位 市市场监督管理局
办理状态 已回复
办理日期 2019-05-28
处理结果 我局于2019年5月13日收到《案件线索处理转办函》及投诉信件(2份),经核查,现答复如下:
一、我局已委托指派辖区羊角所对被投诉人财富世家进行现场核查,在展销现场未发现有虚假宣传的相关资料,亦暂未发现被投诉人其他违反市场监管的违法违规行为;
二、我局通过转来信件的联系方式无法联系到投诉人,无法对调查结果进行反馈。
下一步,我局将对财富世家加强监管,跟进核实。

茂名市茂南区市场监督管理局
2019年5月20日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:财富世家涉嫌违建,有关部门审批监管不到位

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。