来信情况
来信主题 全市部分疫苗没有库存,有关部门不作为
来信人 打预防针 来信日期 2019-04-04
受理单位 市卫生健康局 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

昨天天带小孩去市疾控中心打水痘疫苗,可是却被医务人员告知没有水痘疫苗。据该中心工作人员告知,目前全市都没有流感、水痘等疫苗,已经缺货一段时间了。春季是流感、水痘等疫情泛滥的重点时期,卫生部门如此应对的措施,未免太不作为了吧!前段时间,整个市区中小学爆发水痘疫情,为什么直到现在我们的疫苗防疫工作还是如此松懈??请卫生健康部门加强监管,督促有关单位尽快购回相关疫苗,切实做好相关疫情防疫工作,加强为民服务的工作态度,不要让带小孩注射疫苗的家长多次奔波。

办理情况
受理单位 市卫生健康局
办理状态 已回复
办理日期 2019-04-29
处理结果 尊敬的网民:
多谢你对医疗健康工作的关注和监督。现对你关注流感、水痘疫苗问题复函如下:
一、重视预防接种工作。我市各级卫生健康局一贯以来积极做好各类疫苗采购和接种的组织工作,研究解决疫苗供应问题,按照政策要求确保国家免疫规划一类疫苗的供应。《疫苗流通和预防接种管理条例》规定,流感、水痘疫苗属二类疫苗,是由公民自费并且自愿受种的疫苗,对二类疫苗采购和库存没有具体的硬性的规定。
二、近期流感、水痘疫苗供应不足的情况,是目前全国存在的一个普遍问题,并非只有茂名如此。主要原因是生产企业产能严重不足等因素影响,导致近期流感、水痘疫苗生产和供应出现短缺,经多方努力仍供不应求。为此,有疫苗时,社区预防接种机构会及时通知你。
三、加强医德医风教育,为提高服务质量。要求各级疾控中心、各医疗单位加强疫情监测,及时公布疫苗供应信息,通过教育局督促各学校加强学校卫生管理和健康教育工作。同时,我局将继续加强医德医风教育,改善服务质量,为群众提供良好的医疗服务。

茂名市卫生健康局
2019年4月29日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:全市部分疫苗没有库存,有关部门不作为

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。