来信情况
来信主题 财富世家涉嫌更改车库用途违建商铺
来信人 叶先生 来信日期 2019-04-01
受理单位 市人民政府 办理状态 处理完
来信类型 其它
来信内容

市区官渡公园对面的财富世家,该小区听闻已通过规划等验收,但是业主们最近发现,该小区8、9、10栋西面(即靠近回迁房那边)负一楼的车库,原本这西面的墙体都是用玻璃搭建的,是属于车库、防空之类的用途。可是近期,开发商居然把西面的墙体打开,设置门口,把车库改装违建成一间间大小不一的商铺,这样明显是侵占了业主的公共空间违建,完全改变了整个小区的规划建设,影响小区的整体美观,而且地下车库改为商铺建设也存在巨大的安全隐患,如果进驻饮食之类会有油烟等污染问题,将来必会引起很大的矛盾纠纷。请相关部门到现场严肃核查,坚决打击违建行为,还8、9、10栋西面负一楼车库原貌。

    另外,该小区目前已经启动车位认筹模式,也有近千人前去缴纳3万块作为诚意登记金,说是4月份马上开售。现在该小区都还没有交房,就已经启动车位销售模式,是否具备出售车位的相关审批手续?是否违反相关房产管理的法律法规呢?

办理情况
受理单位 市自然资源局
办理状态 已回复
办理日期 2019-04-11
处理结果 叶先生您好:
您通过网络问政平台向我局反映的《财富世家涉嫌更改车库用途违建商铺》收悉。经我局工作人员现场勘验及查证审批资料,现答复如下:
您所反映财富世家8、9、10号楼地下室西面靠近回迁房部分,规划明确作为地下室使用,建筑现状按原茂名市城乡规划局审批的图纸实施建设,目前尚未发现有商业经营行为。
我局将持续跟进监管,同时也希望您和其他业主、公众继续监督,如果发现开发商把该地下室改为商铺经营,请及时向我局或工商部门反映,我局将会严格按相关城乡规划法律法规查处。
另外,您所反映的车位销售问题,请您向住房和城乡建设主管部门反映。
茂名市自然资源局
2019年4月10日
办理情况
受理单位 市城市管理和综合执法局
办理状态 已回复
办理日期 2019-04-11
处理结果 叶先生:
你好,来信收悉,我局立即组织相关人员进行调查。据了解,财富世家小区8、9、10栋在2019年4月10日前没有把车库改建商铺,符合规划要求,市规划大队已经告知该小区物业管理处严格按照规划批准建设。今后,我局将要求茂南区城管局加强巡查。
感谢你的来信!
办理情况
受理单位 市住房和城乡建设局
办理状态 已回复
办理日期 2019-04-22
处理结果 市民叶先生:
我局收到网络问政平台转来《财富世家涉嫌更改车库用途违建商铺》的投诉,你反映市区财富世家开发商涉嫌更改车库用途和车位是否违规销售的问题,我局派员到现场进行了调查,并进行了处理。现将有关情况回复如下。
一、更改车库用途、违建商铺问题不属于我局管理职能,建议网络问政平台转有关部门办理。
二、车位销售是否违规问题。经调查,财富世家车位销售存在不规范行为。我局已对财富世家的开发商广东国泰隆置业投资有限公司进行严肃批评,并发出《责令整改通知书》。责令其立即停止财富世家车位、车库的销售,同时撤除售楼部的车位、车库销售宣传资料,将已向业主收取的购买车位、车库认筹款退还给业主。


茂名市住房和城乡建设局
2019年4月19日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:财富世家涉嫌更改车库用途违建商铺

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。