来信情况
来信主题 财富世家开发商违规侵占业主一楼大厅
来信人 财富世家业主 来信日期 2018-11-21
受理单位 市委常委、常务副市长 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

近期去到市区官渡路财富世家销售楼盘了解到,开发商居然计划在本小区11A、11B栋的一楼大厅建设小区物业管理办公室,相关图纸资料已经出示了。一楼大厅理应是业主共享的活动场所,具有逃生功能,开发商违规建造物业管理办公室严重侵犯了业主的权益,一楼大厅变小厅,变相侵占了业主的公摊面积。物业公司权属于开发商,开发商理应另外配套建设物业管理办公室,不能违反小区建筑规划图,更不能随意修改。请规划部门严查该违建行为,预防到时物业管理办公室违规建成会引起业主们的集体维权事件。如若不严肃处理,我们业主一定会抗争到底!

办理情况
受理单位 市城乡规划局
办理状态 已回复
办理日期 2018-11-29
处理结果 财富世家业主:
您来信反映财富世家将11A、11B栋一楼大厅建设小区物业管理用房问题收悉。经研究,现答复如下:
经核查,财富世家于2017年4月6日向我局申请调整地下室停车位平面布置、物业用房位置及消防扑救场地事项,当时该项目尚未预售。我局按程序于2017年4月13日至2017年4月22日进行了网上和现场公示,均未收到任何反馈意见,且各项指标均符合规划条件要求,我局同意了该调整事项。您所反映的11A、11B栋一楼大厅建设小区物业管理用房问题是符合已审定的建筑方案(茂建审字(2017)第019号)的。开发建设单位(财富世家)在公开预售时,已将每栋楼功能布局的图纸等信息(包括该11栋物业用房位置图)都在大厅进行了公开,可供公众查阅,目前相关的资料仍可在售楼大厅查阅到。
感谢您对我市城市规划事业的的关注与支持!

茂名市城乡规划局
2018年11月28日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:财富世家开发商违规侵占业主一楼大厅

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。