来信情况
来信主题 茂名小东江摩天轮乱收费
来信人 何文思 来信日期 2018-10-09
受理单位 市城市管理和综合执法局 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

作为茂名第一个摩天轮,很多人慕名前来。十月三号晚上,我跟老公带着六个月的宝宝前去,买了两张票,票价三十。检票时那工作人员却说小婴儿也要买票,跟大人一样的票价。天啊,我是第一次听到那么小的婴儿也要买票,这不是明抢吗?申诉无门,只好写信给您,希望您尽快处理这个乱收费现象,还茂名一个好声誉,不然外地游客来到,就会失望透顶。麻烦了。

办理情况
受理单位 市城市管理和综合执法局
办理状态 已回复
办理日期 2018-10-19
处理结果 何文思:
你好,来信收悉,我局高度重视,立即组织相关人员进行调查。现将调查情况回复如下:
1、摩天轮门票价格并非市物价部门指导定价项目,属自主经营,自负盈亏,自主定价项目。公司对乘客公开票价,并在售票窗口显眼位置标注有“一人一票,不分大小”的告示,不存在任何不公开、虚假售票的行为。
2、该投诉件中,游客称“摩天轮”运营方对六个月大的婴儿同样收取或成人票与实际情况不符,据当班工作人员回忆10月3日晚,投诉人携带的小孩并非是六个月大的婴儿。即便是婴儿,该公司已在售票窗口标注有“一人一票,不论大小”告示,该公司也并没违法违规,另外摩天轮每台机仓是限座六人,不能超人数。鉴于此况,恳请当事人理解,如需退票亦可给予办理。
3、摩天轮是茂名市对外招商引资的大型游乐项目,是茂名的标志性建筑,运营开放以来受到四方宾客的好评,对改善城市面貌和城市形象都起到了很大作用。“摩天轮”运营方负责人刘经理主动承诺,为了加强经营管理,摩天轮项目将向九云龙公司申请对一周岁以下的婴儿实施免票,下一步“摩天轮”公司将切实加强对员工的服务态度培训,严格管理,为游人市民提供更优质的服务。
今后,我局责令市园林局要建立日常监督机制,加强对摩天轮的管理,及时解决运营方出现的问题和困难,保证运营方和市民消费者的合法权益。
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:茂名小东江摩天轮乱收费

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。