来信情况
来信主题 鸿景南苑小区地下停车场质量太差,连片漏水!政府部门能否帮民惩罚可恶的开发商
来信人 鸿景南苑 来信日期 2018-08-03
受理单位 市住房和城乡建设局 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

鸿景南苑的地下停车场,近几年来每逢下雨都是连片漏水的,尤其近段时间连续下雨,这个给停车场有好几处都像水塘一样!平时不下雨的话,停车场的天花板的水管也是时不时漏水的,地下室长年积水,直接会影响地基、墙体、柱体,这个小区几千人居住着呢,存在极大的安全隐患,业主们非常担心!这样地下停车场当时是怎样通过你们政府部门验收的呢?现在出现那么严重的质量问题,政府部门是否应该承担监督、验收责任呢?是否要责令开发商进行维修或者赔偿呢?可千万别拿过了什么五年或者几年的工程质量投诉期,就不管不顾这些工程质量问题,放任无良的开发商偷工减料做豆腐渣工程!

办理情况
受理单位 市住房和城乡建设局
办理状态 已回复
办理日期 2018-08-23
处理结果 鸿景南苑业主:
您好,我局收到编号201808030429233729的网络问政信访件后,高度重视,组织了质量安全管理工作人员查阅了鸿景南苑A、B、C栋的竣工验收档案,并于2018年8月10日组织了鸿景南苑的开发商、施工单位及物业公司到现场勘查和协调处理。现将情况函复如下:
一、据查,鸿景南苑A、B、C栋,建设单位是茂名市隆达房地产开发有限公司,施工单位是茂名建筑集团第四有限公司。该项目于建设单位是茂名市隆达房地产开发有限公司组织项目五方责任主体进行竣工验收,经茂名市建设工程质量监督检测站茂南分站监督验收,确认验收符合组织和程序规定,满足竣工验收条件。该项目已办理竣工验收备案。
二、现场勘查地下室确实存在渗漏问题。经分析初步判断主要是地下室伸缩缝漏水。地下室积水是地下室排水设施未及时疏导淤积导致。
三、经核查质量保修书,防渗漏保修期已超5年法定保修期限,施工单位依法不再承担保修义务。
四、针对分析出来的原因,经协商,开发商同意出资改造地下室排水沟,将暗管改为容易清理的明沟,对伸缩缝漏水进行导流,以临时解决渗漏和积水问题。
四、为彻底解决地下室的渗漏问题,经开发商和物业公司协商,达成整改意见。由物业公司协助小区业委会申请维修基金,从伸缩缝处地面位置开挖进行深度处理,以永久解决渗漏问题。同时,物业公司要加强管理,及时疏导地下室排水沟和开启排水设施。
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:鸿景南苑小区地下停车场质量太差,连片漏水!政府部门能否帮民惩罚可恶的开发商

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。