来信情况
来信主题 守合同企业不守合同
来信人 罗生 来信日期 2013-09-29
受理单位 高州市 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容
高州市金世纪房地产开发有限公司开发的楼盘—金沙湾1号(位于高州市鉴江河畔,平江桥头),按照合同约定要在2013年5月31日前交房给业主,但由于开发商无特殊原因延长工期,于今年9月21日电话通知业主去收房,可他们并没有完工,连消防设施都没有完善,只是以“10•1”抽奖活动为诱惑催促业主交杂费(包括契税、维修基金、办证费、河砂钱、入户门钱),且他们不履行合同中逾期交房,每天以总房价的万分之零点五的金额支付违约金给业主。我们业主却严格遵守合同,2月份就开始月供,每个业主单单利息每月就要支付一千元左右。请问,这样的企业,都能配得起守合同企业这个荣誉称号?请工商局收回这个称号,再请求有关部门为我们业主主持公道,敦促他们履行合同。
办理情况
受理单位 高州市
办理状态 已回复
办理日期 2013-10-11
处理结果 尊敬的网友:
您好!根据您在茂名市网络问政平台反映高州市金世纪房地产开发有限公司逾期交房情况,我市高度重视,由市工商行政管理局以及市住建局联合组成专门调查小组开展调查处理。
一、关于延期交楼问题
9月30日,调查小组有关人员到涉事的房地产公司调查了解相关情况,并核查了开发商与业主签订的商品房买卖合同。经查,网友反映的情况基本属实,因受客观因素影响,金世纪公司未能按合同约定如期交房给业主。造成开发商延期交房的主要原因有两方面:一是今年上半年雨水较多,影响了楼盘施工进度;二是该楼盘原来订装的奥的斯牌电梯据媒体报道事故多,大部分业主要求更换。为此,开发商重新更换了通力牌电梯,又延误了两个多月时间。对这些客观原因造成延期交房,大部分业主表示理解。但对于违约事实,我市住建局督促该公司要按原签订的商品房买卖合同给业主作出赔偿,金世纪公司也同意按合同进行赔偿。
二、关于收回“守合同重信用”称号的问题
经市工商局调查,高州市金世纪房地产开发有限公司是2011、2012年度“守合同重信用”公示企业。根据《广东省守合同重信用企业公示活动规则》的规定,该局通过书面形式征求税务、海关、银行、经贸、建设、质监等部门的意见,在2011、2012年未发现该企业有合同违法方面的投诉,依法公正公开进行“守合同重信用”企业公示。
根据调查,该房地产公司于2013年由于更换电梯等原因导致延期交房,该合同纠纷投诉发生的年度为2013年度,不属于2011、2012年公示年度。市工商局将继续对该事件进行跟踪调查。若不符合规定,该局将依规撤销该企业2013年度的公示。

中共高州市委办公室
2013年10月9日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:守合同企业不守合同

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。