来信情况
来信主题 关于茂名市中级人民法院管辖权异议裁定流程的申诉
来信人 李亚兵 来信日期 2018-07-09
受理单位 市中级人民法院 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容 本人于2018年4月30日收到茂南区人民法院给我寄来的传票,我被我的前夫李央正,以财产赔偿纠纷起诉,由于本人已再婚且长期在湖南临澧居住,咨询过律师之后,向茂南区人民法院提出了管辖权异议,经茂南区人民法院裁定同意移送湖南省临澧人民法院管辖,对方提出了上诉,但是在这个过程当中我除了收到上诉状之外,茂名市中级人民法院没有任何人给我以及我的家人寄送过任何函件,就直接做出了裁判,剥夺了我的答辩权;这是严重的程序违法,本人感觉这件事情法院没有按照正常的案件流程进行裁定,其中肯定含有法院和原告不可告人的交易,不仅损害了我本人的权益,也藐视了法律的公正严明,望市长能给与我帮助,了解事情真相
办理情况
受理单位 市中级人民法院
办理状态 已回复
办理日期 2018-08-13
处理结果 我院于2018年8月9日上午9点30分在我院第四审判庭约见申诉人李亚兵,向其释明就本案提出的有关问题。具体答复如下:
一、关于本案的程序问题。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第三百三十三条规定,第二审人民法院对下列上诉案件,依照民事诉讼法第一百六十九条规定可以不开庭审理:(一)不服不予受理、管辖权异议和驳回起诉裁定的。根据上述规定,我院审查本案可不开庭审理,直接作出裁判。
二、关于本案的答辩权问题。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十条规定,原审人民法院收到上诉状,应当在五日内将上诉状副本送达对方当事人,对方当事人在收到之日起十五日内提出答辩状。人民法院应当在收到答辩状之日起五日内将副本送达上诉人。对方当事人不提出答辩状的,不影响人民法院审理。本案中,我院在审查期间,未发现你方提交的答辩状,如你方不提出,不影响我院审理。
三、关于茂名市茂南区人民法院对本案享有管辖权的法律依据。本案中,你方起诉时茂名市茂南区人民法院以财产损害赔偿纠纷立案受理。我院经审查后认为,本案应为离婚后损害责任纠纷。该类纠纷属于侵权责任纠纷,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十八条、第三十五条和《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第二十四条的规定,因本案的侵权行为地为茂名市茂南区,李央正选择向茂名市茂南区人民法院起诉,本案依法应由茂名市茂南区人民法院管辖。




来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:关于茂名市中级人民法院管辖权异议裁定流程的申诉

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。