来信情况
来信主题 限速要合法合理
来信人 梁小姐 来信日期 2014-04-18
受理单位 高州市 办理状态 处理完
来信类型 建议
来信内容 高州市领导,你们好!   在此向你们反映关于“207国道石仔岭至石鼓段限速测速存在不合情合理的地方”问题。 限速过低 高州阳光论坛、茂名在线等网络论坛上,广大网友对于该路段过低的限速纷纷吐槽,纷纷指责该路段限速过低,影响了大家的正常行车,更有网友提出,不如改为人行道算了。 近年来,该路段事故频发,交通安全形势严峻,该路段设置限速的初衷是为了安全,无可非议,但凡事都要有度,安全固然重要,但别忘了开辟道路、扩展道路、目的都是为了快捷、舒适、节省时间,限速过低显然有悖于“快速”初衷。该路段作为我市一条重要快速过境通道,是联系西南部各镇、化州、湛江等重要地方的交通纽带,过低的限速将会为该路段带来沉重的交通负担,为广大群众经商出行带来不便。其次,限速过度不仅不利于安全,反倒容易成为安全隐患。路况良好而限速过低,易使司机昏昏欲睡;限速变换频繁,逼迫司机时常要为观察速度表而分散注意力;现代发动机都是为高速行驶而设计,过度限速必然造成燃油浪费和环境污染;限速过度使得超车困难,车辆密度加大,易导致连环相撞的恶性事故。 因而,限速要有度,即便是为了安全也不能因噎废食,建议交警部门据此深入调查论证,用科学精神,举一反三,对相关路段所设置的限速进行实地勘察,重新作出评估,从而科学、合理地设置限速,让限速设置合理合情,让宽敞顺畅的公路发挥出其最大效能。 测速标志要明显,测速要合情合理 在网络论坛上,呼声最高,反映最强烈的就是测速问题,主要是指责交通部门在设置测速设备时,标志不明显、指示不清楚、罚款数额过高等。 其中移动测速指示不清,移动测速设备放置位置不明显,按照交通法规规定,移动测速设备应放置在开阔路段,不得故意放在树林间、房屋和墙体后,严禁隐蔽执法,所以很多网友车主纷纷指责该路段移动测速设备的设置存在暗中使用、暗中执法、钓鱼执法的嫌疑。 测速是必要的,但要合法合理。如果测速工作到位,对维护交通秩序和人民群众生命财产安全确实能起到很好的作用。 所以,我们建议:1、设置的固定测速指示牌应做大、做醒目一点,令过往司机能够清楚了然。2、杜绝移动测速出现暗中执法的情况,移动测速设备的设置应该严格按照交通法规去执行,设置清晰提醒指示牌,合情合理测速。 需要限速测速,也需要扩宽路面 近年来该路段事故不断,发生不少严重的交通安全事故,综合网友和沿线广大群众的意见可以发现,导致事故频发的原因除了车辆违规操作等技术原因外,还归咎于日益增加的车流量和狭窄路面的矛盾。所以为了切实保障该路段的交通安全,除了“治标”上设置限速测速外,还得“治本”上扩宽该路段,真正从根本上解决该路段安全隐患。 以上建议还望得到市领导的重视,为我市和谐文明交通出行环境贡献一份力量。   静待回复,谢谢。  
办理情况
受理单位 高州市
办理状态 已回退
回退原因 经了解,该路段的限速由茂名市交警支队所设置。
办理情况
受理单位 市公安局
办理状态 已回复
办理日期 2014-06-12
处理结果 您好,已将您反映的问题转交至交警部门。感谢您的来信!
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:限速要合法合理

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。