来信情况
来信主题 为什么城乡医保年度最高限额超了,不能再申请
来信人 梁丽华 来信日期 2018-06-22
受理单位 市人力资源和社会保障局 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

您好,我想问下我们市为什么没有重大疾病超限额申请,其他市都可以申请。我们市城乡医保重大疾病报销年度最高限额才38万元,其他市它们超了,可以再次申请,为什么我们没有,现在我们每天都要自己支付4千元,支撑不起了。有没有什么办法呢?

办理情况
受理单位 市人力资源和社会保障局
办理状态 已回复
办理日期 2018-07-06
处理结果 梁女士:
你好。非常感谢您对我们工作理解和支持。经电话沟通,您已经十分了解我市的医保政策,您提到的城乡居民医保年度最高可报销38万元是对的,超过限额部分按照规定不能纳入医保报销范围,可申请民政重大疾病医疗救助,属于贫困人员的还可申请贫困人群重大疾病医疗补助。
具体政策如下:
按照国家和省的文件规定,城乡居民医保年度最高支付限额根据当地居民年人均可支配收入的6倍标准以上确定,根据统计数据显示,我市2017年度居民年人均可支配收入约为1.8万元,6倍即10.8万;为了尽可能满足群众的需求,减轻群众负担,按照我市城乡居民医保基金的运行情况,我市实际上将城乡居民医保年度最高支付限额最大限度提高到38万元(含大病保险)。另外,如果患者符合城镇职工医保参保条件,建议可以选择参加我市城镇职工医保,城镇职工医保年度最高支付限额达到50万元(含补充医疗保险)。按照规定,超过医保最高支付限额部分则不能纳入医保报销范围。
近年来,我市不断对医保的财政投入,切实提高参保人大的医疗保障水平。去年还与珠海市政府签订了重大疾病医疗补助项目,以减轻我市贫困人员的重大疾病负担。因此,凡是属于我市由政府资助参保的贫困人员,因患23种重大疾病[鼻咽癌、恶性胶质瘤、头颈部癌、食管癌、乳腺癌、恶性胸膜间皮瘤、非小细胞肺癌、胃癌、肝癌、胰腺癌、肾癌、前列腺癌、宫颈癌、卵巢癌、结肠癌、直肠癌、垂体生长激素腺瘤、急性淋巴细胞性白血病、急性非淋巴细胞性白血病、慢性粒(髓)细胞白血病、骨髓增生异常综合症、多发性骨髓瘤、脑出血(限非外伤首次住院)]住院的,可填写《珠海市对口帮扶茂名市贫困人群重大疾病医疗补助审批表》,向参保地社会保险经办机构提出申请补助。珠海市对口帮扶茂名市贫困人群重大疾病医疗补助是参保患者年度内发生住院起付标准以上,基本医疗保险支付范围内的住院核准医疗费用,经医疗保险(含基本医疗保险、城乡居民大病保险)、医疗救助支付后,剩余个人自付费用在6万元以内的部分补助50%。


茂名市人力资源和社会保障局
2018年7月6日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:为什么城乡医保年度最高限额超了,不能再申请

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。