来信情况
来信主题 高州市规划局执法不公
来信人 杨柳 来信日期 2014-04-14
受理单位 高州市 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

高州市规划局执法不公

今年3月20日,高州市规划局清理市区教育路39号至43号后面违章围墙的淤泥时,执法不公,对39号至42号后面的淤泥清理较干净,但43号后面还有很多烂砖头、淤泥、水泥板等垃圾,甚至在道路中间还有一段四层砖头砌成的围墙,堵塞道路。

由于清理不彻底,道路不畅通,现在43号后面有人乘机又运来铁丝网,超出空间加装防盗网,想方设法占用市政通道空间,影响群众出行,危及消防安全。

希望高州市规划局公平执法,尽快清除余下的围墙、砖头、淤泥、铁丝网,使该道路能早日畅通。

办理情况
受理单位 高州市
办理状态 已回复
办理日期 2014-04-24
处理结果 关于反映我局执法不公问题的答复

网友杨先生:
您好!您反映的问题经我局调查处理,现答复如下:
针对市教育路违章建筑的存在问题,我局已于今年1月组织人员将占用公共空间的鸡舍、围墙等依法拆除,鉴于当时41号楼有业主出示房地产权证,所以我局对其附属构筑物暂缓执行拆除,并于3月20将拆除违章建筑物时遗留的淤泥全部清理干净。现经调查核实,我局已责成41号楼附属构筑物当事人于4月17日自行将违建部分拆除,淤泥也已清理干净。
对于网友反映的43号楼后面道路堵塞的问题,由于该处通道两边房屋的地平台基本有50公分左右的级差,相邻屋地平台也有30公分左右的级差,业主意见分歧较大,未能做好水泥硬底化,所以造成道路不畅通,而网友反映的未清拆部分围墙实是相邻屋之间地平台级差。另外,43号楼户主在一楼安装的防盗网确实超出房屋主墙50公分左右,我局已对其发出限期拆除通知,目前还在处理之中。

高州市城市规划管理局
2014年4月24日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:高州市规划局执法不公

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。